Выбираем розетки

Вы стоите перед прилавком хозяйственного магазина или у стенда крупного торгового центра. Возможно у вас прошел капитальный ремонт в квартире, а может быть , впервые за 30 лет в ней поменяли проводку. Причины могут быть разные, но тем не менее, вы стоите перед прилавком и выбираете выключатели освещения или розетки (лучше розетки, так как в этой статье речь пойдет именно о них). Цвет, текстура, материал, дизайн, форма - все подходит под ваши требования и в скором времени новые розетки заключительным штрихом оконченного ремонта заменят старые. Но не спешите. Прежде чем пройти на кассу и приобрести столь полезное новшество, остановитесь, вспомните эту статью и закрепите правильность своего выбора еще и полезными знаниями, которые помогут вам оценить розетку так же с точки зрения функциональности и технического соответствия.

Полезно знать: первым делом, удостоверившись, что розетка полностью устраивает вас с точки зрения привлекательности и дизайна, переверните ее на обратную сторону. На внутренней стороне можно увидеть параметры, которые отображают характеристики электрической розетки выраженные в указанных значениях мощности, напряжения и тока, а так же наименовании фирмы-изготовителя и ее товарный знак. Так вы можете определить, соответствует ли розетка характеристикам электрической сети для использовании в вашем доме. Проверим ее на исправность: Вставляем в розетку вилку, если она вошла плотно - это хорошо. Для того, что бы вставить ее до упора, понадобиться совершить небольшое усилие. В точности так же розетка должна из розетки и выходить. Но, если вилка выходит из розетки слишком тяжело или , наоборот, легко, чуть ли не вываливаясь, это говорит о производственном браке. Запомните, вилка должна плотно входить в розетку, обеспечивая надежную фиксацию, но при этом вытаскиваться упруго, с небольшим усилием.

Далее, розетка должна быть изготовлена из прочного и устойчивого к ударам материала. Ни одна из деталей не должна ржаветь, а еще лучше, если розетка имеет антикоррозийное покрытие. По мимо всего прочего, материалы не должны реагировать на воздействия определенных излучений (ультрафиолетовых и инфракрасных) и какое либо химическое воздействие. Еще один нюанс, который на первый взгляд кажется не важным, но по ходу эксплуатации розетки приобретает свою актуальность, возможность легко очищать ее от пыли или грязи. Широко используемый и универсальный материал, из которого изготавливается каркас розетки, АБС-пластик. Обратите внимание на продукцию из подобного пластика, он соответствует всем требованиям, перечисленным выше.

Учитывайте где и в каких условиях будет эксплуатироваться розетка, какие материалы стен, в которых будет проводится монтаж. Для детских комнат расположение розетки должно быть в зоне недосягаемости ребенка, плюс они могут быть оборудованы дополнительными защитными шторками. В условиях повышенной влажности, в ванной комнате или помещении бассейна, существуют специальные розетки с повышенной влагостойкостью и защитой от попадания воды. Соответствующие характеристики можно найти в инструкции или на упаковке, они обозначаются аббревиатурой IP, которая определяет коэффициент защиты от пыли и воды.

В деревянных домах используется проводка открытого типа, в квартирах кирпичных или панельных домов - закрытая или скрытая проводка. Розетки должны соответствовать. И на по-следок, не забывайте, что существует несколько международных стандартов вилок и розеток, подбирайте их под используемые вами бытовые электроприборы. Что бы не получилось казуса, и ваша покупка не превратилась из функционального элемента электросети в элемент декора.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...