Психология детской комнаты

Психология детской комнаты

Создавая интерьер детской комнаты, в первую очередь следует учитывать характер ребенка, четко представлять, что его радует, а что огорчает, или раздражает.

Если у ребенка уравновешенный характер, он сам увлеченно играет, не тяготится одиночеством и опережает в развитии сверстников, – это Одиночка, который в будущем наверняка станет талантливым исследователем и надежным работником. Чтобы Одиночке было комфортно в своей комнате, обязательно нужно создать зону его личного пространства, отделив ее от зоны «для всех остальных». В этом случае идеально подойдет подиумные деление комнаты, то есть личное пространство ребенка обустроить на подиуме высотой около 50 см, в полой части подиума можно разместить ящики для вещей и игрушек.

Часть комнаты вне подиума может служить игровой зоной, ее не следует перегружать мебелью, можно установить спортивные принадлежности: дартс, шведскую стенку, если в комнате живет мальчик.. Пол можно утеплить ковром или напольным покрытием с тематическим рисунком, вместо дивана можно разбросать удобные подушки.

Девочке Одиночке придутся по нраву небольшие кресла и столик в нижней зоне, где она, как взрослая, будет общаться с подругами. В личной зоне для девочки можно поставить кровать-чердак , а на входе в уютный «домик» под ней предусмотреть ширму: она с удовольствием устроит там дворец принцессы или роскошный дом для любимой куклы.

Если ребенок заводила и весельчак – это Непоседа. Он доставляет много хлопот окружающим в детстве, но в будущем он может стать победителем, лидером, первопроходцем. Создавая комфорт для Непоседы, сложно обойтись без функционального зонирования пространства. Для энергичного и подвижного ребенка обязательно нужно создать тихую и спокойную зону сна в легкой цветовой гамме, например, свежих и успокаивающих голубого и зеленого. Для пола лучше всего использовать натуральные материалы, отлично подойдут пробка или ротанг. Для безопасной реализации буйной энергии Непоседам желательно предусмотреть побольше спортивных элементов: кольца, турник, гимнастическую лестницу, двухъярусную кровать с веревочной лестницей, крепящееся к потолку кресло-качалку.

Рассеянным деткам достается от родителей, учителей, воспитателей и сверстников. Но внутренний мир Рассеянного человечка очень богат, у него развито воображение и творческий потенциал. В будущем Рассеянный ребенок превратится в креативного взрослого с безграничным чувством внутренней свободы. Для Рассеянного ребенка очень важно выделить рабочее пространство, не позволяющее отвлекаться, которое лучше всего разместить на подиуме с высокой лесенкой. Интерьер должен помочь концентрации внимания. Для этого хороши географические либо астрономические карты на стенах, большие часы, самые разнообразные таблицы : умножения, мер и весов, Менделеева и пр. Хороша и система «напоминалок», которые крепятся магнитиками и помогают быть собранным. Лучший стиль интерьера для Рассеянного – хайтек, выдержанный в монохромной гамме. Следует очень хорошо продумать и систему хранения: она прививает любовь к порядку.

Лучше всего создавать интерьер детской комнаты вместе с ребенком: он очень полюбит комнату, в создании которой он принимал активное участие, где учтены его идеи и вкус.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...