Напольное покрытие, ковролин

Напольное покрытие, ковролин

Способы производства покрытия для полов:

- из ткани;

- иглопрошивной (тафтинговый);

- иглопробивной;

- сплетённый из лоскутного материала.

Тафтинг – это очень распространенная технология производства ковролина. Принцип иглопрошивной техники – прошивка специальными ковровыми нитями полотна. После полотно укрепляют латексом, для фиксации нитей. Ковровые покрытия, изготовленные таким методом, очень разнообразны по размеру ворса и текстуре.

Для изготовления иглопробивного ковролина используют специальные иглы без ушек, они зазубрены и при движении цепляют за собой нити. Работа над таки полотном занимает больше времени из-за большого количества ударов игл. На изнаночную сторону полотна наносят клеевую основу или тонкий сой латексной резины. По внешним показателям и тактильным ощущениям иглопробивные ковровые покрытия уступают тафтинговым коврам, но они пользуются неугасающим спросом на рынке благодаря износостойкости и небольшой стоимости.

Тканевые покрытия устойчивы к роликовым колесам мебели, имеют высокие показатели устойчивости к мокрым и сухим помещениям, долго сохраняют первозданный вид. Ворс у всех видов покрытий может быть синтетический и шерстяной. Синтетическое волокно или нейлон самый дорогой материал, но при этом и наиболее востребованный. Достоинством является то, что эти покрытия плотные и износоустойчивые. Из натуральных волокон следует отметить овечью шерсть. Это наиболее популярное волокно.

Методы окраски ковролина:

? окраска волокон или нитей – более устойчивы к выцветанию и долговечны;

? окраска лицевой стороны сплетенного изделия – не устойчивы к потере цвета.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...