Кухня своими руками. Пол

Кухня своими руками. ПолПеред укладкой напольных покрытий производится демонтаж и выравнивание полов. Цементно-песчаная стяжка годится при перепадах пола меньше 3-х сантиметров. При значительных перепадах пола приходится использовать керамзит. Его можно укладывать в качестве основания, а сверху покрывать тонким и прочным слоем раствора. Можно керамзит сразу перемешивать с раствором. Применение керамзита позволяет улучшить теплоизоляцию и звукоизоляцию полов.

Только полностью сухая стяжка может выдерживать нагрузки. Сохнет она 30 дней. Процесс высыхания можно свести до 5 дней, если применять специальные смеси на основе цемента. Они наносятся на поверхность стяжки, впитывают и связывают содержащуюся в ней воду.

Для кухни необходимо подбирать влагостойкие и термостойкие напольные покрытия. Можно рассматривать натуральный камень, керамическую плитку, ламинат, линолеум и др.

Кроме того, пол должен быть ударопрочным, износостойким, монолитным, простым в уходе, эстетичным.

Если вступает в силу еще один немаловажный критерий - цена, то наиболее оптимальным вариантом напольного покрытия, отвечающим вышеперечисленным требованиям, сразу выступает линолеум. К тому же он прост в монтаже. Нужно только знать, что он выцветает на солнце и может содержать ядовитые вещества.

Более экологичной является керамическая плитка. Правда, ударопрочность у нее ниже, но заменить поврежденную плитку можно фрагментарно и быстро. Такой вид плитки как керамогранит отличается повышенной ударопрочностью, но высокая цена не позволяет стать ему экономичным материалом.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...