Маскировка холодильника – дело тонкое, но интересное

Нежелание раскрывать местоположение заветного хранилища, в котором скрыт от чужих ртов вожделенный ленинградский торт, вынуждает хозяев квартиры идти на радикальные меры. Впрочем, порой необходимость адаптировать внешний вид холодильника под окружающее пространство продиктована и куда более прозаическими причинами – передислоцированный из-за нехватки места в гостиную или коридор, он никак не вписывается в интерьер. И способов решения этой задачи не так уж мало.

На первый взгляд самый простой вариант – использовать встроенный в мебель холодильник специальной конструкции, либо адаптировать для этой цели стандартный агрегат. В первом случае технические проблемы сведены к минимуму, однако придется смириться с малыми габаритами холодильного пространства, так как при интеграции в шкаф нормальных размеров устройство теряет до 26...30 % полезного объема. Во втором предстоит трудоемкая работа по подгонке размеров оболочки к габаритам холодильника, обустройстве обязательных вентиляционных отверстий, прокладке электропроводки и т.д. В таких случаях оптимальным выбором станут частично встраиваемые варианты, для которых необходимо просто предусмотреть нишу соответствующего размера.

На кухне с интерьером в стиле хай-тек блестящая никелированная поверхность холодильника с воздухозаборниками и мигающими огоньками панели управления будет вполне уместна. В остальных случаях на дверцы навешиваются декоративные панели, которые придают устройству требуемый вид. Они всегда делаются съемными – это облегчает обслуживание холодильника и упрощает проведение ремонта. Проблема в том, что большинство новинок на рынке обладает дистанционным управлением, для использования которого требуется устойчивый сигнал. А датчик, как правило, располагается именно на лицевой стороне холодильника и при маскировке будет блокирован декоративными элементами. Значит, стоит предусмотреть модель с ручным либо альтернативным управлением.

Что касается случаев, когда холодильник выносится в коридор или гостиную, то есть оригинальное решение – мягкая маскировка. Из ткани, аналогичной той, что обтянута мягкая мебель, выкраиваются аккуратные элементы накидки, которые потом крепятся на холодильник при помощи обычных декоративных магнитов. При этом не нарушается функциональность устройства и с небольшого расстояния оно сливается с обстановкой, становясь частью окружающего пространства. В качестве дополнительного элемента маскировки используется какой-либо яркий и привлекающий взгляд предмет, например, ваза с большим цветком, размещенная сверху на холодильнике. Впрочем, всегда можно и просто обклеить гладкую поверхность декоративной пленкой или даже обоями – главное, сделать все аккуратно и со вкусом.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...