Дополнительные квадратные метры или Теплая лоджия

Дополнительные квадратные метры или Теплая лоджия

Возможно, кому-то это покажется странным, но за границей не принято остеклять балконы. Россияне же ни в коем случае не упускают возможность присоединить лоджию или балкон к жилой площади квартиры, ведь это прекрасный способ выиграть хотя бы несколько дополнительных метров такого недостающего пространства.

Функциональные возможности утепленной лоджии могут быть самые различные: от гардеробной и тренажерного зала до личного кабинета или библиотеки, если выход на лоджию располагается в спальне или гостиной. В случае, если балкон смежный с кухней, то почему бы не увеличить последнюю и сделать из нее настоящую кухню-столовую.

Но прежде, чем получить такое желанное дополнительное пространство, лоджию нужно утеплить. Первым этапом этого процесса является остекление. Вы можете выбрать традиционные деревянные рамы с двойным или одинарным стеклопакетом, окна с алюминиевым профилем, ориентируясь на дизайн вашей квартиры, а также погодные условия. Однако, самым оптимальным вариантом на все случаи жизни и для любой местности, пожалуй, являются пластиковые окна.

Когда вы остеклите вашу лоджию, нужно подумать о том, как утеплить стены и пол. Стены обычно обкладывают минеральной или стекловатой, которые потом обшивают гипсокартоном, штукатурят, клеят обои или наносят декоративную штукатурку. Пол же можно утеплить пенопластом либо стекловатой, сверху чего кладется пол на деревянных лагах.

Не забывайте также о таких важных факторах, как проведение электричества на вашу лоджию, а также ее обогрев. Конечно вы можете сделать теплые полы и провести центральное отопление на балкон, но если финансы вам не позволяют, неплохим вариантом будет поставить на лоджии тепловентилятор или инфракрасный обогреватель.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...