Обновляете интерьер? Начните с лоджии!

Если лет 20 назад способов отделки лоджии, как и самих отделочных материалов, было не так много, то сегодня они представлены в изобилии. Например, панели, которые могут быть пластиковыми или деревянными. Особым уважением потребителей пользуется пластиковая вагонка, хотя ее стоимость все-таки выше, чем у ДСП, ДВП или фанеры. Пластиковые панели очень просто монтировать, они отличаются неограниченным сроком службы и легко очищаются от грязи, даже если просто протереть их влажной ветошью. Кроме того, такая вагонка обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. А неограниченный выбор ее цветов и оттенков позволяет создать тот дизайн балкона или лоджии, который вам нужен.

отделка лоджииЕдинственным минусом пластиковых панелей можно считать то, что материал не натурален, а следовательно, не может гордиться особой экологичностью. Хотя если он качественный, то проблем не принесет. Нельзя назвать особо «здоровой» и лоджию с отделкой из древесно-волоконных, древесно-стружечных плит или фанеры. С другой стороны, это эконом-вариант, который поможет оформить внутреннее пространство скромно, но со вкусом.

Наконец, самые изысканные лоджии могут создаваться при помощи панелей из натурального дерева. В такой обстановке вы почувствуете себя в полной гармонии с природой, даже если за это ощущение придется переплатить. Один из недостатков материала помимо его дороговизны заключается в том, что вагонка из натурального дерева не пользуется большим спросом и многие магазины предпочитают не закупать ее, чтобы не нести убытки. А значит, надо готовиться к тому, что панели выбранной вами древесной породы придется заказывать.

Внутренняя отделка лоджии – последовательный и хорошо отработанный процесс, и если вы хотите провести его в комплексе, не стоит стремиться к оригинальности и менять последовательность этапов. Для начала лоджию остекляют, если этого по каким-либо причинам не было сделано раньше. Остекление – не только интересный ход в оформлении интерьера, но и защита вашего жилья от шума, пыли, холода и осадков, которые неизбежно будут поступать с улицы. А если вы захотите подышать свежим воздухом, окна всегда можно оставить открытыми.

После остекления лоджии начинается работа над ее внутренними поверхностями: устранение дефектов пола, потолка и стен. Эти работы выполняются при помощи герметика и шпаклевки. Далее проводится работа над полом. Если лоджия не будет служить как еще одно жилое помещение, ее можно сделать «холодной». Но если вы хотите оборудовать там кабинет или зону отдыха, можно подумать об установке системы «теплый пол». Иногда эффекта утепления можно добиться и за счет качественной теплоизоляции, но в этом случае в лоджии всё равно будет прохладно. Финишным этапом ремонта лоджии становятся отделочные работы над стенами и потолком.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...