Бронированные напольные покрытия

В ходе сооружения производственных помещений довольно часто проектировщикам не просто сделать правильный выбор напольного покрытия. Старые заводские полы не обладали функциональностью пола. Как правило, в роли полового покрытия выступала дешевая плитка или обычный бетон. Подобный пол быстро изнашивался и требовал ремонта, из-за механического и химического воздействия, а также резкого изменения температур.

Такая ситуация стимулировала разработчиков строительных материалов к поиску новых видов половых покрытий. На некоторое время альтернативой стали бетонные покрытия с повышенной прочностью, но у них также существовал ряд значительных недостатков. Их верхний слой разрушался, в результате чего постоянно поднималась пыль.

Новые виды бетона не соответствовали всем требованиям заказчиков, в результате этого был разработан метод усиления прочности верхнего слоя бетона. Такие полы получили название «бронированные». Разработанный метод достаточно прост, после укладки и выравнивания бетонного пола, в ходе проведения затирки в верхний слой бетона втирается специально разработанный состав. Данный состав называется упрочнителем и представляет собой сухую смесь. По окончании втирания смеси бетонный пол выполняется итоговая шлифовка. Она полностью закрывает поры бетонного пола, поэтому препятствует механическому, химическому и температурному воздействию.

Упрочняющая смесь состоит из гидравлического цемента, пигментной краски (естественного происхождения) металлические и мелкие наполнители. Если используются сухие упрочнители бетона с металлическими наполнителями, то такой процесс называется, железнение пола. Прежде всего результатом упрочнения прочность и долговечность так называемых бронированных полов. В ближайшие 20-30 лет о проблемах с полом в производственных помещениях можно забыть, что действительно является значительным достижением.

 

 

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...