Напольные покрытия: богатый ассортимент, сложный выбор

«А что на полу?» - на этот вопрос предстоит ответить каждому, кто затевает ремонт. Когда старое покрытие приходит в негодность, появляется прекрасная возможность заменить его чем-то более свежим и оригинальным. Только вот что выбрать: «народные» линолеум и ламинат, изысканный паркет, массивную доску или же ковролин? У каждого материала есть свои достоинства, но имеются и недостатки. Рассмотрим подробнее и плюсы, и минусы, чтобы вы могли сопоставить их и остановиться на самом оптимальном для вас варианте.

ламинатПокупка и укладка ламината – прекрасный способ сэкономить и при этом получить напольное покрытие, «замаскированное» под любое из известных. Материал может имитировать паркет, массивную доску из ценной породы дерева, натуральный камень или металл. А любителям нестандартных решений предлагается ламинат с разнообразными рисунками. Напольное покрытие из ламината отличается повышенной стойкостью к ударам и прочим механическим повреждениям, к воздействию прямых солнечных лучей. В случае загрязнения материала с него довольно просто удалить пятна, да и вообще ухаживать за ним несложно. Минус ламината в том, что он не любит сырости и боится воды. А следовательно, от его укладки нужно отказаться в помещениях с очень влажным воздухом. В целом же производители научились бороться с водобоязнью ламината при помощи специальных водостойких покрытий.

В отличие от ламината паркету не требуется что-нибудь имитировать. Ведь это король напольных покрытий, достойный восхищения и подражания. По эстетическим характеристикам с ним не может сравниться никакой другой материал. Правильно уложенный паркет может верно служить своим хозяевам десятки лет. Но если работу провели спустя рукава, на нем уже в скором времени могут образоваться щели.

Кроме штучного паркета, который требует от мастера особого профессионализма, встречаются и более простые разновидности этого материала. Например, щитовой паркет, который укладывается аккуратными квадратиками. Или клееная паркетная доска, монтаж которой не требует ни особых навыков, ни специальных приспособлений. А если вы хотите совместить в одном материале свойства клееной паркетной доски и штучного паркета, выбирайте массивную паркетную доску. Единственным «недостатком» материала можно назвать его высокую стоимость.

Массивная доска уступает паркету по художественному оформлению, зато она намного прочнее. И если на ваше напольное покрытие будет ложиться максимальная нагрузка, такая доска ее выдержит. Она превзойдет паркет и по долговечности.

ковролинПо-прежнему пользуется устойчивым спросом далекий от экологичности, зато очень красивый и помогающий скрыть недостатки пола ковролин. Достоинства и недостатки этого материала во многом зависят от типа пряжи. Покрытие, изготовленное из шерсти, упруго, не боится влаги и обладает низкой воспламеняемостью. Но шерстяной ковролин быстро изнашивается и накапливает статическое электричество. Полиэстер и акрил – это синтетика, видная невооруженным глазом, к тому же тоже очень недолговечная. Нейлон, напротив, очень стоек к износу, но легко деформируется. И если вы, к примеру, захотите поменять местоположение мебели, на нем будут явственно заметны следы «старых» ножек. Чтобы не ошибиться с выбором ковролина, оцените плотность его ворса. Материал с более плотным прослужит дольше.

Самым демократичным из всех напольных покрытий считается линолеум. Кроме того, его очень просто укладывать, а по разнообразию рисунков и узоров он может даже превосходить ламинат. Но существенные плюсы перекрываются и не менее существенными минусами: линолеум слишком быстро изнашивается, его орнамент со временем блекнет, на поверхности материала могут появиться потемнения, пузыри и царапины. Правда, негативные последствия всегда можно снизить, выбрав одну из существующих разновидностей линолеума. Если важны пластичность и водостойкость, можно приобрести резиновый или коллокеилиновый линолеум, хотя последний отличается повышенной горючестью. Самым износостойким типом материала считается гифталевый.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...