Очарование кривизны – паркетные доски «Bolefloor»

Парадокс дизайнерского ремесла – порой нестандартные, даже в некотором роде уникальные элементы оформления интерьера обходятся заказчикам дешевле, чем типовые варианты. Речь идет о паркете типа «Bolefloor», сравнительно новом материале, который стремительно набирает популярность в Старом свете, но малоизвестен широкому кругу потребителей. По эксплуатационным свойствам паркетные доски «Bolefloor» идентичны напольному покрытию из обычного массива древесины, благо, изготовлены они из одного и того же материала. Только вот выглядит новичок необычно – все доски на полу кривые.

Именно причудливые изгибы отдельных элементов, которые идеально точно повторяют форму соседних досок, покоряют сердца эстетов и дизайнеров-профессионалов. Внешне паркет «Bolefloor» напоминает паззл, кропотливо собранный из досок одинакового размера, но самой разной кривизны. Отчасти так оно и есть, но собирали этот узор не человеческие руки, а механические манипуляторы. Безупречная точность стыков и отсутствие щелей объясняется просто – раскрой осуществляется автоматической системой проектирования.

При стандартном распиле бревна на доски правильной геометрической формы образуется масса отходов, а разработчики технологии «Bolefloor» пошли иным путем. Древесный ствол просто распиливается на пластины одинаковой толщины, после чего высокоточный сканер обмеряет их кромку и составляет трехмерную модель каждой доски. Заболонь, сучки и прочие дефекты удаляются, образцы сравниваются между собой и, после небольшой корректировки стыков, подгоняются друг к другу с точностью до долей миллиметра. Использование дорогостоящего оборудования с лихвой окупается низкими расходами сырья – в среднем при производстве «кривых паркетов» экономится до 20 % древесины.

Соответственно и стоимость конечного изделия вполне сравнима с ценами на традиционный паркет, при том, что выглядит «Bolefloor» несравнимо оригинальнее и изящней. Более того, некоторые производители дают гарантию – в напольном покрытии конкретной комнаты или даже всего здания не будет двух одинаковых досок. А может, точной копии не появится вообще никогда, так как каждый раскрой – это индивидуальный процесс по самой своей сути. Единственная сложность в монтаже паркета, так как точная и аккуратная укладка криволинейных элементов требует соответствующих навыков и опыта. Однако обрабатывать защитными средствами и чистить уже готовое деревянное покрытие «Bolefloor» ничуть не сложнее, чем обычный паркет из прямоугольных дощечек.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...