Пол на века — пол из массивной доски

Пол на века - пол из массивной доски

С давних времён люди использовали массивные доски для покрытия пола (единственное цельное покрытие пола). Такие полы могут прослужить очень долго, даже сейчас в Европейских замках сохранились средневековые полы из массивных досок.

В наше время популярность такого напольного покрытия возрастает. Но теперь не обходиться без вмешательства технологий, которые позволяют добиваться исключительной точности при распилке дров.

Массивная доска отличается от паркета лишь тем, что это увеличенная в размерах планка паркета. Также доска может вовсе не иметь лакового или масляного покрытия.

Долговечность такого пола обусловлена тем, что «полезный » слой у массивных досок гораздо толще, нежели у других напольных покрытий. Этот слой находится между лицевой поверхностью и гребень-пазом. Благодаря этому срок службы такого напольного покрытия может исчисляться сотнями лет.

На одном уровне (по степени важности) с долговечностью стоит внешний вид пола, покрытого массивной доской. Любое помещение с таким полом будет смотреться очень стильно. Хотя лучше использовать такой пол в больших помещениях.

В наше время появилась тенденция придавать нашему интерьеру устаревший вид, и она не обошла стороной деревянные полы. Имитацию старого деревянного пола получают в заводских условиях. Также полы можно инкрустировать металлом.

Для того чтобы придать полу необходимый цвет его окрашивают маслами или морилками. Это используют для имитации редких пород древесины.

Большинство массивной доски сейчас делают из дуба, а также из венге (экзотическое черное дерево из Африки).

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...