Укладка цементной стяжки

Укладка цементной стяжки

При произведении ремонтных работ по замене пола без стяжки не обойтись. При заливки стяжки бетонным раствором поверхность не только выравнивается, но и получает значительную гидроизоляцию, за счёт полиэтиленовой мембраны. Также стяжка повышает шумоизоляцию от соседей.

Задумывая провести выравнивание пола, необходимо предварительно изолировать инженерные коммуникации и кабельные линии. Дабы приготовить бетонный раствор пригодный для стяжки, необходимо смешать в пропорции 1:2:3 составляющие бетона, а именно: цемент, песок и щебень.

Перед заливкой необходимо отыскать нулевой уровень на горизонтальной поверхности. Кроме того необходимо произвести вычисление максимального и минимального уровня предыдущего пола. В этом помогут водяной уровень и ватерпас. Первая точка, от которой будет вычисляться нулевой уровень, берётся в любом месте, после чего она переносится на другие стены помещения.

Дабы оценить перепад старого пола, необходимо от точки нулевого уровня произвести замеры в разных местах. Определив максимальное значение и минимальное можно определить перепад в старом поле.

Дабы стяжка надёжно крепилась к бетонной поверхности, необходимо произвести уборку старого пола от пыли при помощи пылесоса. После чего поверхность следует обработать грунтовкой. Стены и перегородки должны быть отделены от раствора ленточным рубероидом.

После проведения предыдущих мероприятий, необходимо ровно выставить направляющие, причём расстояние между ними необходимо сделать немного меньше, нежели длинна рейки, при помощи которой будет выравниваться поверхность.

Произведя стяжку, необходимо выждать пока раствор застынет, обычно это занимает пару дней, при этом необходимо смачивать 2-3 раза водой залитую поверхность. Дабы увеличить сроки высыхания бетонного раствора, а, следовательно, и прочность, то можно покрыть стяжку полиэтиленовой плёнкой.

После застывания раствора поверхность может быть простукана, что необходимо для выявления пустот.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...