Уникальный дар природы: пробковые полы

Кора пробкового дуба известна своими универсальными свойствами еще со времен древних греков, которые начали ее использовать в качестве закупорки для амфор с винами и маслами. Современные пробковые материалы широко применяются не только в быту, но и в области электроники, машиностроении и, конечно же, при строительстве и отделке домов. Как и большинство естественных материалов, созданных самой природой, пробка выделяется такими качествами, как чистота, экологичность и гипоаллергенность. Кроме этого, она не подвержена процессам гниения, не впитывает посторонние запахи. Из физических свойств пробки можно выделить высокую степень тепло- и шумоизоляции, невосприимчивость к воздействию влаги и перепадам температур, долговечность, антистатичность и хорошую амортизацию. Именно поэтому напольное пробковое покрытие стало одним из популярных способов обустройства полов в жилых помещениях.

Внешне пробковые полы выглядят почти как настоящие деревянные покрытия. Из привлекательных потребительских качеств, свойственных таким полам, можно отметить упругость, теплоту, мягкость и практичность. Работа с пробковыми материалами проста и приятна. Они податливы, эластичны, обладают идеальной совместимостью с любыми другими стройматериалами и позволяют воплощать любые дизайнерские идеи.

Для обустройства полов применяют два вида пробковых покрытий. Это плавающее и клеевое. «Плавающий» пробковый пол – многослойное прочное изделие, основу которого составляют плиты MDF, покрытые сверху тонким слоем пробковой крошки и шпона и обработанные винилом, эластичным лаком или маслом. Монтаж пробкового пола напоминает укладку замковых покрытий. Такой вид пола легко обустроить или демонтировать собственными силами. Правда, стоит учитывать тот факт, что места замковых соединений могут деформироваться под воздействием влаги, поэтому все стыки необходимо обрабатывать водостойкими герметиками. К недостаткам «плавающего» или сборного пробкового пола стоит отнести то, что он не подлежит восстановлению и ремонту, и не предназначен для укладки в помещениях с высоким уровнем влажности. Клеевой пробковый пол также представляет собой многослойное покрытие, состоящее из пластов прессованной пробки и пробкового шпона, покрытых несколькими слоями лака. Монтаж такого покрытия осуществляется на подготовленную бетонную стяжку при помощи клея. Преимущества клеевого пола в том, что укладывать его можно в любом помещении, как во влажном, так и в геометрически сложном. Клеевое пробковое покрытие может выдерживать значительные механические нагрузки и резкие температурные колебания, поэтому оно уместно не только в ванных комнатах, но и на неотапливаемых лоджиях, застекленных балконах, в дачных домах.

Чтобы получить ровный и качественный пол, монтаж пробкового покрытия должен осуществляться на чистой, сухой поверхности. Для повышения технических характеристик, таких как износостойкость и прочность, пробковое покрытие после укладки обрабатывают многофункциональными средствами, которые защищают поверхность от повреждений.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...