Подвесные потолки: правильный выбор, правильный уход

Подвесные потолочные покрытия различают нескольких видов: плиточные, имеющие квадратную форму, реечные, состоящие из алюминиевых реек, а также, решетчатые или панельные. Здесь выбор потолочного покрытия зависит от личных предпочтений и стиля предполагаемого интерьера. Материал, из которого изготавливаются потолочные плиты, обычно представляет собой твёрдое минеральное волокно с добавленной для усиления прочности целлюлозой. Упрочняют изделие также металлом, пластиком, гипсокартоном или деревом. Тем не менее, не стоит полагаться на кажущуюся прочность, такие плиты очень восприимчивы к механическим повреждениям. Именно поэтому установку подвесных потолков разумнее доверить профессиональным компаниям. В комплекты современных подвесных потолочных систем обычно входят потолочные плиты и непосредственно подвесные каркасы. К металлическим рейкам, которые составляют каркасную систему плиты и крепятся.

Подвесные потолкиНе стоит приобретать потолочную систему от неизвестных и сомнительных производителей, даже если купить подвесной потолок предлагают за смехотворно маленькую сумму. Так как обычно такие потолки изготовлены с нарушением технологии, служат недолго, за короткое время теряют первоначальный привлекательный вид и изнашиваются. И сами потолочные плиты, и вся каркасная подвесная система должны быть изготовлены одним предприятием. Только так можно рассчитывать на то, что установка подвесных потолков пройдет без технических погрешностей и со временем вся система не деформируется. В основном, в продажу поступают белые подвесные потолочные плиты, гладкие или с рельефным рисунком. Однако они легко поддаются окраске водоэмульсионной или же латексной краской, что расширяет фантазийные и дизайнерские возможности. Благодаря своим качествам такие потолки наиболее приемлемы для отделки любых жилых и бытовых помещений: комнат, кухни, гардеробной или ванной.

Процесс ухода за подвесными потолками очень прост: достаточно регулярной сухой очистки пылесосом. Если же в планах намечена грандиозная генеральная уборка, то подвесные потолки очищаются при помощи фланелевой тряпки, пропитанной мыльным раствором. Потолки, установленные на даче, где жизнь кипит только в сезон созревания фруктов и ягод, на зиму лучше всего разобрать и хранить в сухом помещении. Это поможет избежать повреждений потолочных элементов от постоянного конденсата и сохранить их качества до следующего сезона.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...