«Свет мой зеркальце» на потолке

Еще не так давно зеркальный потолок считался безусловным элементом роскоши. Сегодня он все чаще встречается не только в загородных домах, но и в квартирах. Если вы гордитесь интерьером вашей комнаты, монтаж зеркального потолка – способ выгодно его подчеркнуть. Такой потолок делает помещение более «нарядным», приподнятым и торжественным, но это вовсе не означает, что он может быть востребован только в изысканных гостиных или залах. Ведь даже комнатам, в которых протекает наш быт, не помешает немного оригинальности.

зеркальный потолокПо конструктивным особенностям зеркальные потолки могут быть подвесными и натяжными. В стандартном потолке выделяют металлический или деревянный каркас и зеркальную потолочную поверхность, которая на него прикрепляется. Поверхность зеркальных плит не обязательно может быть по-настоящему зеркальной: многим заказчикам больше нравится глянцевый или матовый эффект, а также поверхности с нанесенным орнаментом или с фацетной обработкой кромки. Практически не существует ограничений в формах и размерах плит: все зависит от площади и геометрии помещений, а еще - от предпочтений заказчика.

Несмотря на внешнюю аристократичность, зеркальные потолки легко уживаются с материалами-соседями. Они предоставляют достаточно пространства для того чтобы спрятать инженерные коммуникации, а специалисту достаточно просто установить в них светильники любой конфигурации. Зеркальный потолок некапризен: его установка допускается даже в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Уход за такой потолочной поверхностью не менее прост, чем за обычным зеркалом: достаточно запастись сухой ветошью для удаления слоя пыли. А в случае загрязнения вы легко избавитесь от пятен при помощи средств по уходу за зеркалами.

Самый простой способ монтажа зеркального потолка – собрать его из цельных зеркальных элементов, изготовленных на заказ. Главное – правильно выполнить замеры и высчитать, где будут находиться отверстия для установки светильников, а это под силу только профессионалу. При более сложном варианте установки потолок собирается из готовых плит, которые присоединяются к поверхности при помощи особого монтажного клея. Но это вариант для помещений с идеально ровным потолком, что для наших квартир скорее исключение, чем правило. А ведь от ровности монтажа потолка будет зависеть качество изображения: любой угол даст искажение, и весь эффект окажется испорчен. Неровности на потолке – лишний повод усомниться и в безопасности конструкции, ведь даже самый надежный монтажный клей не сделает невозможного.

Вариант, альтернативный перечисленным типам зеркальных потолков, - потолки из самоклеящихся зеркальных плит, выпускаемых из полистирола. Материал обычно поставляется в рулонах, как линолеум. И точно так же, как с этим материалом, с зеркальным полистиролом можно работать не сразу, а спустя несколько дней после расстилания. Покупка клея для таких плит будет не нужна, так как на них уже нанесен клейкий слой. Если он все-таки отсутствует (в самых экономичных разновидностях), вам понадобится не любой строительный клей, а состав именно для работы с полистиролом.

Зеркальную поверхность можно еще и натянуть на потолок, если заказать монтаж натяжных потолков с глянцевым эффектом. Такой поверхности присущ эффект отражения, хотя объекты в этом случае передаются не вполне четко, с размытыми контурами. Если для вас важно не качество картинки, а способность натяжного потолка раздвинуть пространство и сделать потолок чуть выше хотя бы зрительно, этот вариант вам понравится.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...