Как клеить обои

Как клеить обои

Чтобы правильно наклеить обои, нужно использовать специализированные готовые клеевые составы и знать КАК КЛЕИТЬ ОБОИ. Например хороший обойный клей должен быть достаточно влагостойким и обладать фунгицидными свойствами, для предотвращения развития плесени и грибка на стенах, а так же хорошо размешиваться, без образования комочков и не оставлять пятен на обоях. Для наклеивания более тяжелых обоев, таких как виниловые или флизелиновые, нужно использовать специально предназначенный для этого клей. Приготовить клей не трудно, достаточно просто следовать инструкции на упаковке. Для того, чтобы не образовались комочки, следует воду раскрутить до образования так называемой воронки при помощи палочки, после этого нужно не спеша тонкой струйкой всыпать содержимое коробки. Получившуюся жидкость нужно непрерывно помешивать до образования однородной массы, с полным растворением в ней клея. После этого можно приступать к наклеиванию обоев, не забыв при этом прогрунтовать оклеиваемую поверхность клеем, разбавленным водой. Как правило клей наносят на обратную сторону обоев, а потом наклеивают их на стену, но в некоторых случаях необходимо именно промазывание стены клеем, о чем можно узнать из инструкции по применению. При наклеивании простых бумажных обоев, нужно их обратную сторону смазать клеем, потом дать пропитаться минут пять, после чего клеить. Наклееные обои разглаживают при помощи щетки для удаления пузырей и морщин. Если для этого использовать тряпку, то краска на обоях может размазаться. При этом нужно следить за тем, чтобы излишки клея не выходили за стык обоев. При наклеивании виниловых обоев удалить остатки клея можно при помощи влажной тряпки, не переживая при этом за их внешний вид, поэтому работать с ними намного удобнее. Нижний край полотнища нужно отрезать из расчета, чтобы он выходил на горизонтальную полоску плинтуса примерно на 4 сантиметра.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...