«Летающий» унитаз – оригинально и практично

В народе принято считать унитаз «лицом хозяйки», по которому можно судить о ее аккуратности и чистоплотности. Но если перефразировать народную мудрость, унитаз – это еще и лицо квартиры. Ведь если гости задержатся в вашем доме надолго, они обязательно спросят, где находится «та самая» комната и познакомятся с ее белоснежным обитателем. Граждане Страны Советов, делая ремонт санузла, думали прежде всего о полезности унитаза и о его работоспособности. Наши сегодняшние соотечественники всё больше озабочены вопросами дизайна. И всё чаще рассматривают такой вариант, как подвесной унитаз.

Подвесные унитазы появились сравнительно недавно – в середине 80-х годов. А создали их практичные немцы, которым понравилась идея, что находящийся в туалете унитаз не будет «путаться под ногами». Долгое время это сантехническое новшество относилось к категории «элит», и чтобы его приобрести, нужно было как следует раскошелиться. Сегодня «ноу-хау» уже перестает считаться таковым, а его стоимость неуклонно снижается.

Самый большой плюс подвесного унитаза заключается в том, что он не сидит на коммуникациях, как птичка на веточке. Все элементы инженерной системы аккуратно прячутся в фальш-стене, и у человека, пользующегося такой сантехникой, возникает ощущение, будто она висит в воздухе. Подвесной унитаз помогает создать зрительное ощущение свободы. Именно зрительное, потому что реальной экономии пространства как раз не получается. Напротив: возведение фальш-стены отнимает у санузла немного полезного пространства. Вот почему подвесным унитазом рекомендуют оборудовать все-таки достаточно просторные туалеты.

Возможность спрятать коммуникации в стену делает такую модель унитаза еще и более долговечной по сравнению с другими типами, так как вмонтированные в стену элементы инженерной сети разрушаются намного медленнее, чем находящиеся на открытом воздухе. А если учесть, что на смену металлу сегодня приходит пластик, срок эксплуатации возрастает в разы. Подвесные унитазы отличаются также идеальными пропорциями чаши, которой особенно удобно пользоваться. Что касается видимой хрупкости такого унитаза и опасений, что однажды его владелец окажется на полу в самый разгар процесса, это не более чем заблуждения. Чаша способна выдержать экстремальную нагрузку до 400 кг, а значит, на ней будет уверенно себя чувствовать даже человек заоблачной весовой категории.

Не доставляет подвесной унитаз хлопот и с уборкой. Благодаря необычной конструкции и наличию встроенных рассекателей воды его чаша омывается практически полностью, и ухаживать за ней тоже очень удобно. За подвесным унитазом, в отличие от напольного, у вас никогда не скопится пыль, так как он будет вплотную примыкать в стене, а зона под чашей останется полностью открытой для уборки.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...