Монтаж электрики в ванной: лучше не экономить

Его Величество Электричество доставляет человеку особенно много хлопот именно в ванной. Ведь из трех категорий, по которым принято распределять помещения исходя из опасности поражения током, ванная относится к третьей – «особо опасные». Причина – не только в том, что этой комнате могут произойти различные несчастные случаи (например, падение электроприбора в воду). Свои сюрпризы способны преподнести и теплые полы, и установленное в помещении электрооборудование с корпусом из металла, и слишком высокая влажность.

электричество в ваннойВсе эти факторы риска – лучшее доказательство, что над обустройством электрики в ванной нужно поработать, и серьезно. А вопросы дизайна оставить на потом, когда будут решены все проблемы с безопасностью.

В случае с ванной (как, впрочем, и с любой другой комнатой в доме) необходимо строго следовать правилам, предписанным техникой безопасности при монтаже проводки. Ведь некачественно проложенная проводка может не только создать трудности в работе приборов, но и попросту воспламениться. Вот почему лучше привлечь для выполнения работ профессионального электрика, а не делать их самому.

Если вы все-таки хотите сэкономить на рабочих руках, перед началом монтажа почитайте нормативные документы, в которых прописаны возможные ограничения. ПУЭ – три полезных буквы, с которыми обязательно нужно ознакомиться неспециалисту. Одно из самых известных и понятных каждому правил – минимальное использование в ванной таких элементов электрики, как светильники, выключатель, соединительные коробки и розетки.

Все проложенные провода должны быть аккуратно убраны из зоны видимости. Следует также помнить, что оборудование, пригодное для использования в любом другом помещении дома, не подойдет для ванной. В условиях высокой влажности и угрозы контакта с водой потребуются устройства со степенью защиты минимум IP44 и с классом защиты не ниже II. Любые металлические предметы, «населяющие» наши ванные, могут послужить проводниками электричества. Чтобы не допустить перехода напряжения на чугунную ванну или батарею, проведите их заземление. Это очень важная мера даже в том случае, если в вашей ванной нет ничего кроме сантехники, инженерных сетей и мебели.

Роль заземляющей перемычки может сыграть далеко не каждый проводник. Минимальный размер многожильного провода должен составлять 6 мм2 в сечении. Такой провод обеспечит качественную «землю», при этом его легко можно будет спрятать за отделкой, под полом или в стеновых пустотах. Крайне неудобен и опасен для использования в ванной резиновый кабель, потому что его изоляция достаточно быстро изнашивается, отсюда возникает опасность замыканий и даже возгораний.

Не экономьте на обустройстве электрики, а еще лучше – на работе профессионала, - и ванная комната перестанет быть одним из самых «роковых» мест в вашем доме.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...