Полимерный 3D-пол для ванной

Достоинств у наливных полимерных полов масса – они самовыравнивающиеся, обладают абсолютно гладкой бесшовной поверхностью, при этом не скользят и не притягивают пыль. Полимерные полы не боятся ультрафиолета, перепадов температур, влаги и достаточно устойчивы к механическим повреждениям. Расплачиваться за это приходится высокой стоимостью и трудоемким процессом укладки пола, кроме того, им требуется соответствующий уход. Дизайнеры же ценят полимерные полы за уникальную адаптацию к любому стилю интерьера.

Без преувеличения, именно приставке 3D эти полы и обязаны своей популярностью, хотя на самом деле «трехмерность» подобных покрытий – не более чем иллюзия. Верхний слой полимера прозрачный, но достаточно толстый, чтобы несколько преломлять лучи света, поэтому при взгляде со стороны изображение кажется рельефным и реалистичным. С учетом того, что напечатать можно абсолютно произвольную картинку, наливной пол будет выглядеть именно таким, каким захочет его владелец или дизайнер интерьера. Как правило, для ванной комнаты выбирают морскую тематику – белый песок, ракушки и набегающие волны навевают романтические мысли о теплых краях.

Правда, подобную красоту можно создать далеко не везде, а лишь там, где есть возможность подготовить соответствующее основание. Оно должно быть абсолютно чистым, никаких жирных пятен или пыли – для ее удаления используются промышленные пылесосы. Поверхность тщательно зачищается от трещин, сколов и выступов, после чего подвергается сушке, так как по нормативам влажность в помещении должна составлять не более 4 %. С учетом того, что полимерная смесь застывает порядка 5 суток, придется, как минимум, на неделю вообще отказаться от использования ванной по назначению.

К счастью, хотя бы выравниванием пола озадачиваться не требуется – данный тип покрытий обладает свойством самостоятельно принимать идеально гладкую поверхность. Достаточно нанести на подготовленное основание тонкий слой базового материала и разровнять его валиком, не забывая аккуратно удалять пузырьки воздуха. Примерно через 5…6 часов смесь застынет и тогда можно производить монтаж декоративного изображения и защитного слоя. Кстати, львиную долю стоимости создания полимерного пола составляют именно затраты на печать этой специальной картинки, поэтому нередко от нее отказываются вовсе. Вместо этого в жидкую массу добавляют частички кварцевого песка, который окрашивает готовый пол в однородный цвет и заодно делает покрытие более прочным и долговечным.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...