Зеркало для ванной – базовые требования

Ванная комната считается помещением с агрессивной средой – повышенная влажность, отсутствие мощной вентиляции, частые перепады температур при принятии горячей ванны. Поэтому специалисты рекомендуют устанавливать в них специальные зеркала, рассчитанные на эксплуатацию в подобных условиях. Базовые требования касаются материала для амальгамы, клеевого состава и места монтажа зеркала.

Классическое бытовое зеркало устроено очень просто – это стекло, покрытое с одной стороны амальгамой. Либо отражающий слой располагается между двумя стеклами, если это двухстороннее зеркало. Для удешевления производства амальгаму делают преимущественно на основе алюминия, поэтому состав, полученный по данной технологии, весьма чувствителен к влаге. Характерный результат продолжительного контакта алюминиевого покрытия и водяных паров – почернение, отслоение, ухудшение отражающих свойств. Дабы избежать этого, предназначенные именно для ванных комнат зеркала обрабатывают амальгамой из серебра, что существенно увеличивает их стоимость. Однако результат того стоит – серебряное зеркало не поддается разрушительному воздействию влаги в течение десятков лет.

Альтернативой серебряной амальгаме может быть качественное водоотталкивающее покрытие, нанесенное поверх отражающего слоя. Изготавливается оно на основе синтетических смол либо гидрофобного лака и обладает характерным внешним видом. Отличить защищенную амальгаму от обычной просто – последняя имеет характерный серовато-фиолетовый оттенок, тогда как гидрофобные покрытия салатово-зеленые или бежевые. Конечно, зеркало с защитным слоем стоит дороже обычного, поэтому для экономии средств нередко просто тщательно герметизируют стыки при монтаже. Для этой цели зеркало крепиться к стене при помощи специального клея, а не классического цементного раствора.

Если есть сомнения в качестве самого зеркала или монтажных работ, целесообразнее просто навесить его на стену – проще будет заменить пришедшее в негодность изделие. В остальных случаях рекомендуется встраивать зеркала в стену, чтобы визуально увеличить тесное помещение ванной комнаты. Этим же объясняется, тот факт, что зеркала для ванной обычной имеют немалые размеры, кроме того, чем больше отражающая поверхность, тем удобнее совершать перед ней гигиенические и косметические процедуры. А ведь ванная комната в первую очередь для этого и предназначена, поэтому не стоит удивляться, что большинство таких моделей зеркал оснащаются полочками – подобная предусмотрительность никогда не бывает лишней.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...