Аквариум вместо стены

Встроенный аквариумШарообразный аквариум архаичен и не удобен в обслуживании, прямоугольный выглядит слишком примитивно, а если хотя бы пару минут рассматривать изогнутое винтом дизайнерское творение, кружится голова. Как самостоятельный элемент интерьера стеклянная емкость с рыбками имеет право на существование, но в качестве модного украшения уже не позиционируется. Иное дело – встроенные сооружения, которые не сразу бросаются в глаза, но затем приковывают внимание надолго. Особенно если аквариум выполняет функцию монолитной стены помещения.

Разобрать часть стены и установить на ее место аквариум – задача не очень сложная, естественно, если стена эта не несущая, и у владельца помещения есть право на подобную перепланировку. Трудность заключается в подборке оптимальных размеров емкости, так как при ширине менее 30 см ее обитателям будет не слишком комфортно. Но и стены толщиной полметра в современных зданиях – редкость, поэтому аквариум, как не старайся, будет выступать за пределы стены. Это и не слишком красиво, и опасно, поскольку для конструкции весом от 200 кг нужна надежная опора вдоль всего основания. А довольствоваться 50-литровым, и поэтому крохотным (по сравнению с огромной стеной), аквариумом тоже вряд ли кому захочется.

Не будем забывать, что в данном случае декоративный элемент обладает и функциональной составляющей – это самая настоящая прозрачная стена, через которую можно и нужно изучать пространство в соседней комнате. Соответственно, монтировать аквариум между санузлом и гостиной не стоит, да и происходящее в спальне нежелательно выносить на общее обозрение. А вот ненароком проследить, чем занимаются у себя в комнате дети, или на что тратят рабочее время подчиненные в офисе – идея отличная. Поменьше растений и рыбок, яркий свет с одной стороны и скрывающая полутень с другой, вот импровизированный наблюдательный пункт и готов. Впрочем, можно поступить и с точностью до наоборот, встроив аквариум в торец стены и выставив его тем самым на всеобщее обозрение.

Подобное сооружение не обязательно должно иметь горизонтальную ориентацию, для ряда направлений интерьера вполне уместны огромные стеклянные колонны. Правда, обслуживать их проблематично, а грязный аквариум никого не радует. В этом кроется существенный минус, так как у встроенной конструкции нельзя просто поднять крышку и сменить воду или выловить рыбку. Приходится оставлять над емкостью нишу, что весьма портит общее впечатление от созерцания аквариума-стенки. Либо искусно маскировать крышку под элемент декоративной отделки, что по силам лишь профессиональным дизайнерам – стоит задуматься об этом моменте заранее.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...