Растения как способ «оживить» интерьер

Комнатные цветы и растения всегда были популярны у дизайнеров. Ведь они лучше любых мягких диванов, пуфиков и кресел способны сделать помещение уютным, вдохнуть в него еще больше жизни и тепла. Фитодизайн как направление в дизайне интерьеров знавал разные времена: в 80-е и 90-е годы, когда в моду вошел стиль хай-тек, он сдал свои позиции, уступив натиску металла, стекла и пластика. Но даже в тот период находились люди, считавшие комнатные растения обязательным элементом обстановки. Сегодня домашняя и офисная флора не только помогает расставить акценты, но и делает наши помещения намного более «здоровыми». Она говорит о безупречном вкусе своего хозяина, а также о том, что этот человек неравнодушен к природе и способен отвечать за тех, кого приручил.

растения в интерьереИзвестно, что самый популярный метод добычи новых образцов живой флоры – «разведка боем». Редкий любитель комнатного цветоводства, увидев в гостях или в каком-нибудь учреждении новое растение, удержится от соблазна попросить отводочку, а то и просто отщипнуть ее, пока никто не видел. И все-таки создать правильный фитодизайн помещения способен только профессионал. Ведь он оценивает растения не только с позиций «красиво - некрасиво», но и знает всё об их сочетаемости, а также об особенностях ухода за ними. Профессиональный флорист не просто правильно подберет место для каждого растения, но и обеспечит его средой, необходимой для полноценного развития: освещением, почвой. А кроме того, даст полезные рекомендации, если вы захотите ухаживать за комнатной флорой сами.

У цветов, как и у интерьера, есть свой индивидуальный характер. И эти характеры тоже могут быть несовместимы. Опытный дизайнер, оценив обстановку вашего дома или офиса, сразу определит «дружественные» ей растения. Разумеется, вы можете сэкономить на услугах специалиста, оплатив только его консультацию, а за растениями отправиться в ближайший магазин. Но в этом случае трудно утверждать, что растения содержались в хороших условиях и что они не погибнут, пробыв в новой для них среде всего несколько дней. Специалист, предлагающий услугу фитодизайна, работает с проверенными поставщиками и сможет гарантировать качество каждого образца флоры.

И все-таки можно только приветствовать, если вы хотите озеленить дом или офис своими руками. Выбор растений для дома во многом зависит от функций помещения. Большинство флоры сосредотачивается в двух комнатах: гостиной и спальне. Зеленая гостиная наверняка понравится вашим гостям, зеленая спальня станет залогом полноценного отдыха. Чем масштабнее площадь помещения, тем больше могут быть размещенные там растения. В просторной гостиной можно «поселить» декоративные деревья: фикус, лавр, лимон, инжир, пальму, шефлеру. Если нужно оформить помещение небольшой площади чем-нибудь ярким и оригинальным, можно остановиться на вриезии, кротоне или эхмее. Для спален, напротив, лучше подбирать спокойные и ненавязчивые растения, способные создать умиротворяющую атмосферу: бегонию, фиттонию, примулу, криптантус.

В целом же фитодизайн – универсальное явление, которое может охватывать все помещения в доме. Но использование тех или иных растений имеет свои ограничения. К примеру, стиль «модерн» особенно любит растения с правильной, почти геометрически выверенной формой листьев, а также с интересными рисунками на их структуре. И если ваш интерьер оформлен именно в таком духе, можно включить в него церопегию, рипсалис и неорегелию. Комнаты в классическом стиле обычно не жалуются на недостаток пространства, поэтому и зеленых обитателей для них нужно выбирать немаленьких: тот же фикус – например, лировидный или каучуконосный.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...