Циновки – достойная замена коврам

Очень приятно, зайдя в дом, обнаружить под ногами не жесткий пол и не синтетический пушистый ковер, а приятную натуральную циновку, которая смотрится современно, оригинально, стильно, и при этом помогает привнести нотку очарования природы даже в душную городскую квартиру.

 

Циновка – натуральное и стильное покрытие

Циновки – достойная замена коврамС каждым годом люди все больше увлекаются экодизайном. Набирают популярности экологически чистые и натуральные вещи для дома, в том числе и покрытия для пола. Пожалуй, самым здоровым, натуральным, при этом стильным и доступным по цене покрытием для пола в жилом помещении можно назвать циновку. Циновкой именуется цельное полотно жесткой формы, плетеное из лозы или другого натурального материала. Технология изготовления этого покрытия стара, как мир, однако с течением времени она во многом усовершенствовалась и обрела множество оригинальных вариаций.

Люди использовали циновки для украшения дома с давних времен, причем данное покрытие выполняло одновременно практическую и эстетическую функцию. Циновки стелили на пол, чтобы защищать от холода и создавать дополнительный уют. Также довольно часто хозяева дома вешали циновки на стены, застилали ими столы и другие предметы мебели. Наибольшее распространение циновки получили на Востоке, где издавна ценилось все натуральное, простое, здоровое, и вместе с тем делающее дом уютнее.

Сегодня мода на циновки активно возвращается. Это можно заметить по набирающему обороты направлению экодизайна, которое продвигается многими дизайнерами интерьера и поддерживается многими людьми на Востоке и Западе. Благодаря их стараниям циновки стали стильными и модными, появилось огромное разнообразие их размеров, форм, расцветок. В наши дни в продаже можно найти фабричные и плетеные вручную циновки, модели которых могут приятно удивить даже самого требовательного покупателя.

 

Преимущества и недостатки циновок

Сегодня все больше и больше людей выбирают циновки для покрытия пола в спальне, гостиной, кухне и даже прихожей. Такое положение вещей объясняется тем, что циновки обладают многими преимуществами, выгодно отличающими их от ковров и других напольных покрытий.

Те, кто уже приобрел на пол стильную циновку, успели по достоинству оценить все ее положительные стороны:

  • Долгий срок службы, сохранение привлекательного внешнего вида при правильном уходе.
  • Высокое качество.
  • Стильный и современный дизайн.
  • Экологическая чистота и натуральность. Циновка традиционно делается из натуральных материалов и волокон, а ее производство и утилизация не вредит окружающей среде. Циновки принято относить к предметам экодизайна.
  • Доступная цена.
  • Полная безопасность для здоровья. В отличие от ковров, циновки не имеют мягкой волокнистой структуры, не собирают пыль, и как следствие, не провоцируют различные аллергические реакции и проблемы с дыхательной системой.
  • Прекрасная теплоизоляция. Даже тонкая циновка является прекрасной защитой от холода, идущего от пола.

К недостаткам циновок можно отнести их относительную жесткость, ведь на таком покрытии не так мягко и приятно лежать и ползать, как на пушистом ковре. Многим также не нравится в циновках их довольно ограниченная расцветка. Все модели выполняются в натуральной или приглушенной пастельной гамме, яркие циновки практически не производят ввиду использования для их изготовления природных материалов, которые плохо поддаются окраске химическими красителями.

 

Как выбрать хорошую, стильную и долговечную циновку?

Когда уже принято решение приобрести циновку для пола, и дело остается лишь за покупкой, вначале нужно внимательно ознакомиться с тонкостями ее выбора, отличия качественной от некачественной модели и т.д. Отправляясь в магазин за циновкой, стоит обращать внимание на материал, из которого она изготовлена, аккуратность плетения, а также способ обшивки краев. Именно от этих деталей зависит, насколько долго будет служить циновка, и не разлезется ли она на отдельные части сразу после приобретения. Выбирая модель, стоит поднять ее, чтобы посмотреть, не сыпется ли с нее пыль или мелкие щепки, ведь это является первым признаком некачественного дешевого продукта. Края циновки должны быть обшиты тканью или другой плотной окантовкой, чтобы все свободные концы лозы или иного материала, из которого сплетена циновка, обязательно были спрятаны.

 

Тонкости эксплуатации. Уход за циновками

Чтобы циновка служила долго и успешно, радуя своим стильным и привлекательным внешним видом, необходимо знать особенности ее эксплуатации, относиться к этой веще бережно, правильно за ней ухаживать. Хотя надо сказать, циновки не особо привередливы в уходе, но все же для продления их срока службы о них нужно заботиться.

Циновку периодически можно очищать от пыли, грязи и других повреждение, протирая сухой или слегка влажной тряпочкой. Некоторые циновки даже можно мыть, но не стоит этого делать, не проконсультировавшись с продавцом, не прочитав этикетку или не ознакомившись с особенностями материала, из которого изготовлена конкретная модель.

Желательно не ставить на циновки слишком тяжелых предметов мебели, которые могли бы деформировать их структуру. И еще, важно запомнить, что это покрытие боится огня и различного рода химических и физических повреждений.

Если придерживаться этих несложных советов, можно многие годы наслаждаться стильным внешним видом, прекрасным качеством и другими положительными свойствами выбранной циновки.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...