Секреты визуального расширения пространства в гостиной

К сожалению, далеко не каждый может себе позволить купить квартиру желаемого размера и метража, а в стандартных домах чаще всего помещения имеют небольшой размер, из-за чего кажутся довольно тесными. Особо остро эта проблема обычно ощущается в гостиной комнате, где зачастую проводится наибольшее количество времени за отдыхом, работой, просмотром ТВ, домашними делами и встречами с друзьями.

Не стоит паниковать и падать духом, если волей судьбы досталась квартира с небольшой и, как следствие, неуютной гостиной. Грамотно подойдя к вопросу ремонта и дизайна гостиной комнаты, можно визуально расширить пространство, сделать ее намного более светлой, просторной и уютно. В этом деле поможет знание некоторых визуальных законов, которые действуют настолько же безотказно, как, к примеру, законы гравитации.

Во-первых, продумывая дизайн зала, стоит напрочь отказаться от темных тонов пола, стен и потолка. Некоторые детали, например, декор, мягкая мебель и тумбочки могут быть темными, но только не обширные поверхности. Темные цвета всегда визуально сужают пространство, и гостиная будет казаться еще более тесной.

Красивая гостинаяЦветовое решение должно быть сдержанным. Проще говоря, лучше всего отказаться от мелких дробленых узоров и сочетания большого количества разных цветов в оформлении помещения. Именно однотонность помогает добиться самого эффективного визуального расширения пространства. Выигрышнее всего смотрятся стены без узоров, однотонное напольное покрытие, а также одно или двуцветная мебель. Лучше всего отдавать предпочтение светлым и пастельным цветам, если идет речь о колористике широких поверхностей, таких как пол, потолок и стены. Для всего остального можно выбирать яркие весенние и летние цвета, они не только визуально расширяют пространство, но и становятся неповторимой изюминкой интерьера.

Если в помещении мало место, стоит забыть об идее деления пространства. Это значит, что не стоит делать дополнительных перегородок, вешать и ставить много отдельных шкафчиков и книжных полок, пусть даже и небольших, повсюду расставлять декор. Может быть, это и практично, но уж точно не выигрышно с эстетической точки зрения в небольшой по размеру гостиной.

Важно обратить внимание на материал мебели и декора. Лучше всего обратиться к современным тенденциям, в частности к минимализму, в котором часто используется мебель и различные декоративные элементы из гладких и отбивающих свет материалов. Специалисты также советуют по возможности использовать в оформлении гостиной максимум прозрачных материалов и зеркал. К примеру, можно установить яркие стулья или полупрозрачного пластика или стеклянный стол. Комната, в оформлении которой присутствует много прозрачных, зеркальных и гладких материалов, всегда кажется просторной. Намного более тесной кажется помещение, «под завязку» заполненное шероховатыми и ворсистыми фактурами, которые поглощают свет.

Подытожив все вышесказанное, стоит добавить, что главная задача в ремонте и отделке гостиной – максимальное наполнение этой комнаты светом. Именно тогда даже при небольших размерах она будет визуально казаться большой и просторной.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...