Стремянка-трансформер: будьте на высоте!

Даже если вы не большой любитель лестниц и связанных с ними «высотных» работ, в вашем доме всё равно должна храниться стремянка - на всякий случай. И намного лучше, если это будет не статичная конструкция с функциями «разложил-сложил», а механизм с дополнительными способностями: стремянка-трансформер. Ее главная особенность – в возможности регулировки высоты. Это особенно полезно, если вам придется работать сразу на нескольких уровнях. Например, заменить перегоревшую лампочку над входом в дом, отремонтировать потолок, забраться на крышу или дотянуться до высокой антресоли. Во всех этих ситуациях вас выручит одна и та же лестница-трансформер, а не обычная стремянка или простая приставная модель.

стремянка-трансформерСтремянка-трансформер не только универсальна, но и по-настоящему удобна в применении. Обычно она делается из легкого, но прочного алюминия, иногда в основной материал могут добавляться титан и стекловолокно. В разложенном виде такая лестница выглядит настоящей великаншей, а в сложенном настолько компактна, что ее приятно взять в руки. А перенести с одного места на другое и даже поместить в багажник авто вообще проще простого, потому что она складывается наподобие гармошки. Стремянки-трансформеры могут быть и стальными, но такие модели тяжелее, а следовательно, пользуются меньшим спросом и выпускаются реже.

В стандартной лестнице-трансформере четыре секции, с помощью которых она может принимать вид обычной приставной лестницы, упора к стене, помоста и двусторонней стремянки. Такой полезный инвентарь вполне может выдержать вес до 150 килограмм. Многие покупатели поначалу относятся к трансформеру с осторожностью: вдруг в самый ответственный момент сложится, да так, что хозяину придется считать синяки и шишки? На самом деле подобная вероятность полностью исключена, так как механизм надежно фиксируется и не допускает никаких неожиданностей.

Несмотря на видимую сложность конструкции лестницы-трансформера, ее вполне можно сделать своими руками. Для этого вам понадобятся четыре дюралевые трубы (две длиною 1,5 м, две - 2 м). Диаметр труб должен быть не менее трех сантиметров. Над ступеньками долго мудрить не придется: достаточно взять еще одну трубу того же диаметра и длиною метра три, а потом разрезать ее на равные части-поперечины. Если соблюдать расстояние между поперечинами 33 см, всего их понадобится 9. Конструкция собирается методом сварки или ее части закрепляют при помощи болтов. Трудоемкость выполнения болтового соединения в том, что по всей длине больших отрезков трубы придется сверлить отверстия. Первые должны находиться на расстоянии 30 см от пола, последующие – через каждые 30 см. Эти отверстия должны быть сквозными. По паре отверстий нужно будет высверлить и с обеих сторон каждой ступеньки.

Для сборки при помощи шарниров из полосовой стали вырезают два хомута 3 мм в толщину, 30 – в ширину и 180 – в длину. На полосах на расстоянии 1,5 см от краев делают отверстия, а потом загибают полосы в соответствии с формой несущей трубы. Стальная полоса идет и на изготовление овальных муфт, концы которых также присоединяются клепкой или сваркой. Хомуты следует надежно прикрепить к двухметровым сторонам будущей стремянки – на высоте пятой ступени, если считать снизу. На обратных концах труб длиной 1,5 м делают сквозные отверстия на расстоянии 15 мм от краев. К этим сторонам присоединяют муфты, закрепляют концы в хомутах и фиксируют болтами. Последний этап изготовления домашней лестницы-трансформера – сборка поперечин. В процессе эксплуатации механизм стремянки следует фиксировать при помощи проволочного жесткого крюка.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...