Барная стойка в интерьере квартиры

Кто сказал, что барная стойка – это мебель, предназначенная исключительно для публичных мест, вроде кафе, ресторанов и баров? В интерьере квартиры или жилого дома она будет смотреться ничуть не хуже, а многофункциональность и практичность этой конструкции делают ее вообще незаменимой мебелью.

 

Барная стойка в интерьере домашней кухни или гостиной   

Если нравится проводить время в кафе и баре, наслаждаться неповторимой атмосферой этих мест, обязательно стоит добавить такого же настроение и в интерьер собственной квартиры, установив дома барную стойку. На западе такое интерьерное решение давно уже не является редкостью, и даже можно сказать, пользуется огромной популярностью. У нас барные стойки только входят в моду, становясь все более востребованными в самых разных интерпретациях.

Характерная особенность любой стойки – ее высота, которая обычно достигает 110…115 см, благодаря чему в комплекте с ней должны идти специальные высокие стулья или барные табуретки, чтобы за такой стойкой можно было бы с удобством разместиться. Правильно выбранная барная стойка отлично впишется в интерьер не только крупного коттеджа, но и малогабаритной городской квартирки. Эта конструкция нашла для себя место не только в кухнях, но даже и в гостиных многих домов.

Если она устанавливается на большой и просторной кухне, то может служить прекрасным разделительным элементов между рабочей и столовой зоной. В маленькой кухне компактная по своим размерам барная стойка прекрасно заменит собой полноценный обеденный стол, для которого обычно попросту не хватает места. Ну а в гостиной стойка создаст настоящий уголок отдыха, где всегда будет приятно выпить ароматного кофе или бокальчик вина в друзьями или любимым человеком.

Барная стойка дома задает определенный характер всему интерьеру. Она напоминает о приятном времяпровождении, о светской жизни с ее лаунж-вечеринками и посиделками в кафе. Эта конструкция мгновенно привносит в интерьер ритм большого города, какое-то неповторимое обаяние спешки и современного образа жизни. Кроме того, эстетика барной стойки подчиняет себе все остальное пространство кухни или гостиной, ведь дизайн всего помещения должен соответствовать ее характеру. Вот и получается, что оформление всего интерьера с барной стойкой становится современным, оригинальным, и даже нередко экстравагантным и экстраординарным.

 

Важная роль барной стойки дома   

Барная стойка – это украшение любого дома. Однако нельзя сказать, что она выполняет только декоративную роль, ведь эта конструкция имеет множество важных функций в интерьере.

  • Барная стойка на кухне экономит пространство, так как занимает намного меньше места, чем обыкновенный стол. Кроме того, многие модели сконструированы так, что позволяют хранить посуду и некоторые другие ценные вещи во внутренних тумбочках и ящиках, что способствует дополнительной экономии места на кухне.
  • Отлично структурирует пространство в помещении, что особенно хорошо чувствуется на большой кухне, где барная стойка помогает отделить зону готовки от зоны принятия пищи. Также эта конструкция прекрасно разделяет разные зоны в интерьере однокомнатной квартиры, когда кухня совмещена с комнатой.
  • Барная стойка прекрасно служит в роли стола для быстрых перекусов, приема завтраков, дружеских или романтических посиделок с друзьями за чашечкой кофе или чего-то более крепкого.
  • Практически любая барная стойка играет важную декоративную роль, так как она смотрится очень сильно и современно, преображает в лучшую сторону любой интерьер, прекрасно работает с пространством.

 

Практичные, оригинальные и стильные барные стойки   

Барная стойка имеет массу различных интерпретаций, благодаря чему может стать прекрасным дополнением практически для любого интерьера. Помимо барной стойки стандартной конструкции, очень сильно напоминающей стойку, используемую в различных увеселительных заведениях, не нуждающуюся в описании, существует также еще несколько отличных решений, прекрасно подходящих для создания барной стойки в обыкновенной квартире. Каждое из них по-своему практичное, оригинальное и все это выглядит очень стильно.

  • Барная стойка, совмещенная с обеденным столом. Это идеальное решение для тех случаев, когда кухня совмещена с гостиной. При таком варианте барная стойка будет иметь два уровня высоты. Первый, то есть более низкий уровень будет считаться обыкновенным рабочим столом и будет повернут к кухне. Более высокий уровень стойки будет повернут к гостиной, он станет прекрасным местом для приема пищи и дружеских посиделок. Такой вариант барной стойки станет отличным решением для экономии места и грамотной организации пространства в кухне. Лучше всего, если дизайн этой барной стойки будет выполнен в одном стиле с дизайном остальной кухонной мебели, при желании можно сделать оригинальный акцент на подобранной столешнице, дополнительных полочках и освещении барной стойки.
  • Барная стойка островного типа. В данном случае барная стойка заменяет собой полноценный кухонный стол и становится центральным, отдельно стоящим элементом кухне. Ее делают достаточно широкой, чтобы пространство одновременно могло служить зоной для приготовления и приема пищи. Чаще всего в такую стойку сразу встраивается плита и мойка, таким образом, она является «собирающей» деталью интерьера. Лучше всего, чтобы дизайн такой барной стойки был довольно простым и строгим, без дополнительных декоративных элементов, верхних труб, настроек и каких-либо подвесных полочек. Плиту и мойку стоит размещать на одном уровне со столешницей, чтобы они не выступали, но и не находились в углублении, иначе все будет смотреться некрасиво и неаккуратно.
  • «Пристенная» барная стойка. Это наилучшее решение для малогабаритных квартир и небольших семей. Размещенная у самой стены барная стойка практически не займет места, зато сможет прекрасно заменить собой полноценный обеденный стол для семьи, которая не превышает двух-трех человек. Такая стойка представляет собой столешницу на высоких ножках, в некоторых случаях прикрепленную к стене, а иногда даже являющуюся продолжением подоконника, что является еще более эстетичным и удобным с практической точки зрения вариантом. Кроме того, для пущей экономии места можно даже сделать трансформирующуюся барную стойку, столешница которой будет крепиться к стене на специальных завесах, при необходимости будет подниматься и фиксироваться в горизонтальном положении, а в случае ненадобности просто будет опускаться плоско вдоль стены.
  • Барная стойка с баром внутри. Такая стойка станет прекрасным решением для любителей отдохнуть за бокалом вина или стаканчиком виски. Она может быть представлена отдельно стоящей оригинальной конструкцией либо быть лишь частью мебели. Огромное преимущество данной барной стойки заключается в том, что внутри нее находятся специальные полочки, где можно хранить алкоголь и бокалы, причем так, что это все будет не только удобно размещаться, но и красиво экспонироваться. Таким образом, главная роль этой барной стойки – декоративная. Она прекрасно может интерьер гостиной или даже рабочего кабинета, придавая ему презентабельности и роскоши, напоминая о элитном стиле жизни. Чаще всего такие барные стойки выполняются из натурального дерева твердых пород, что лишь подчеркивает их величество.
  • Компактная выступающая барная стойка. Она представляет собой довольно небольшую узкую конструкцию, иногда даже неправильной формы, которая обычно крепится меньшей стороной к какой-либо стене или является продолжением мебели. Смысл данной барной стойки заключается в том, чтобы создать дополнительный столик, небольшое удобное место, где можно выпить кофе, чая или даже что-то перекусить. Кроме того, такая стойка является прекрасным разделителем зон в помещении и просто ярким стильным акцентом в интерьере, при этом она не занимает много места, а наоборот, помогает более грамотно использовать пространство.

 

Варианты оформления барной стойки   

В продаже можно найти огромное количество готовых барных стоек, а также разную комплектации к ним, но все равно, лучше всего смотрятся стойки, выполненные на заказ дизайнером, либо сделанные по собственному проекту. Если в данной конструкции есть своя изюминка, она сможет стать настоящим центром притяжения в квартире, ее лучшим украшением.

Какой бы ни была барная стойка по конструкции, она должна быть должным образом оформлена, чтобы стать ярким украшением интерьера, а не его недостатком. Очень важно создать дизайн барной стойки, который будет хорошо смотреться в сочетании с другими элементами интерьера, например, перекликаться с ними цветом, формой или иметь похожий декор. Главное – сделать правильный акцент в дизайне барной стойки, он может быть выражен в интересном освещении, оригинальной форме или нестандартном и красивом цветовом решении. Важно использовать только какой-то один прием, а не все сразу. Особое внимание рекомендуется обратить на облицовку столешницы, ведь от нее зависит не только привлекательный вид, но и практичность и долговечность барной стойки. Одним из самых лучших материалов для покрытия столешницы сейчас считается кориан, который может быть любой расцветки, в том числе и прозрачным, а благодаря пластичности он способен еще и принимать какую угодно форму, благодаря чему он считается незаменимым для отделки барной стойки нестандартной формы. На столешнице, облицованной корианом, не видны швы и стыки, этот материал устойчив к химическим и физическим повреждениям. Но главное, что кориан дает огромный простор для творческого и уникального оформления барной стойки.

Интересной деталью может стать ручная роспись стойки либо эффектная точечная подсветка. Также можно поэкспериментировать с дополнением барной стойки оригинальным потолком-карнизом и дополнительными подвесными полочками, которые будут соединяться с барной стойкой при помощи стальной трубки-опоры. Вообще, можно проявить всю свою фантазию, создавая проект барной стойки, ведь чем она будет оригинальнее, тем лучше.

 

Барные стулья и табуретки   

Приобретая в дом или заказывая у дизайнера барную стойку, важно позаботится также и о комплекте подходящих к ней стульев. Это не обязательно должны быть специальные барные стулья, хотя такой вариант и является предпочтительным. По желанию хозяев, это могут быть просто подходящие по высоте купленные или выполненные на заказ стулья или табуреты на высоких ножках. Очень удобными являются табуретки со специальной перекладиной для ног, а также стулья с крутящимся механизмом. Выбирая стулья, очень важно проследить, чтобы их дизайн «играл» с дизайном барной стойки, образовывая стильный комплект. Кстати говоря, существуют даже специальные барные стулья для маленьких детей, сконструированные специальным образом, чтобы ребенок не упал с высоты. Выбирая стулья для барной стойки, стоит тщательно проверить их устойчивость и прочность. Ни в коем случае нельзя покупать мебель сомнительного качества, ведь падение с высоты барного стула может оказаться небезопасным.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...