Сильные и слабые стороны надувной мебели

Преимущества и недостатки надувной мебелиПоследние модели надувной мебели компактны, легко приводятся в нужное состояние и стоят на порядок дешевле деревянных аналогов. При этом по сравнению с ними почти невесомы, транспортируются в пакетике, моются влажной тряпочкой и не боятся ни сырости, ни солнечных лучей. Правда, подпускать к ними домашних питомцев или детей все-таки не стоит, да и гарантийный срок эксплуатации не так уж велик, как хотелось бы. Кроме того, есть и некоторые специфически проблемы, связанные с надуванием крупных емкостей.

Главным и, пожалуй, основным неоспоримым преимуществом любой надувной конструкции является ее компактность. Потому что в спущенном состоянии она без труда складывается и умещается в обычную сумку, вес которой – несколько кг. И это открывает просто невероятные возможности по обустройству интерьеров в разных помещениях. Судите сами – передвигать надувную мебель может даже ребенок, нет проблемы с поднятием на верхние этажи и размещением в лифте, можно сколько угодно долго переставлять из угла в угол, подбирая оптимальный вид интерьера. А если текущий вариант мебели надоест – спустили и сложили в кладовку, не надо выделять место для хранения и возиться с утилизацией или отправлением на дачу неугодного предмета.

Материал, из которого сделана качественная надувная мебель – это полиолефин, реже винил, с различными добавками. Они стойки к воздействию влаги, и при правильном обращении вся уборка сводится к вытиранию влажной губкой, на крайний случай – мытью любым бытовым чистящим средством. Никаких дорогостоящих перетяжек обивки, никакой химчистки, повторного покрытия лаком и возни с выведением пятен. Интересный момент – в материале надувной мебели принципиально не могут завестись насекомые-паразиты, разве что образуется налет плесени, если забывать ее просушивать после мытья.

К недостаткам относится тот факт, что каркаса у надувной мебели зачастую нет, и если «проявить старание», можно ее повредить. Вес резвящегося маленького ребенка такой диван, пожалуй, вполне выдержит, но если на него с разбегу плюхнется взрослый толстяк – может лопнуть. Некоторые производители пропитывают материал веществами, отпугивающими домашних животных, но риск потерять надувную кровать из-за того, что домашний питомец решил попробовать ее на зуб, остается. Аналогичную опасность представляют любопытные дети, да и взрослые порой совершают досадные ошибки. Например, используют конденсаторы и насосы высокого давления для ускорения процесса накачки емкости, которая на такую «интенсивную» технологию вовсе не рассчитана. А ремонтировать надувную мебель, вопреки заверениям, неудобно – любая заплатка на изначально бесшовной конструкции приводит к образованию слабых мест и ускоренному износу.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...