Зеркальная мебель для дома или квартиры

Все знают, насколько важную роль в интерьере играют зеркала, ведь помимо своей прямой функции они превосходно работают с пространством, создают самые невообразимые визуальные эффекты, и зрительно расширяют помещение. Но немногие знают, что существует также прекрасная альтернатива простым зеркалам в доме – потрясающая зеркальная мебель.
 

Зеркальная мебель – это шик, роскошь, красота   

Зеркальная мебельСегодня зеркальная мебель очень популярна, и этому есть сразу несколько объяснений. Во-первых, на фоне традиционных предметов мебели из дерева она смотрится очень оригинально. Во-вторых, благодаря зеркальной поверхности такая мебель может создавать потрясающие визуальные эффекты, существенно преображать пространство, зрительно делать даже самые маленькие помещения больше и просторнее. И, в-третьих, зеркальная мебель создает атмосферу роскоши и шика в жилом помещении. Она обладает особым шармом, таинственностью, благородной красотой, и все эти качества привносит в обстановку, которую украшает.

В вашей квартире могут найти для себя место великолепные по внешнему виду и очень функциональные зеркальные стеллажи, тумбочки, полочки, трюмо, небольшие столики или даже массивные шкафы купе с зеркальной поверхностью. Ассортимент мебели, выполненной целиком из стекла либо лишь декорированной этим материалом, сейчас очень широк. Среди огромного разнообразия роскошной и стильной зеркальной мебели найдутся потрясающие модели для любого интерьера, и для каждого, даже самого требовательного ценителя красоты.

 

Потрясающие оптические эффекты, которые создает зеркальная мебель   

Как и простое зеркало, зеркальная мебель может создавать восхитительные визуальные эффекты, именно за это она очень высоко ценится. В первую очередь, такая мебель используется для визуального расширения пространства и произведения зрительного эффекта, будто помещение намного шире и просторнее, чем оно есть на самом деле. Этот оптический обман можно с успехом использовать в том случае, если нужно тесную малометражную комнату каким-то образом превратить в уютную спальню или гостиную.

Кроме того, что зеркальная мебель эффективно работает над расширением пространства, она еще и придает помещению таинственности и даже сказочности. Грамотно расставленная мебель с зеркальной поверхностью способна даже визуально изменить форму помещения, и создать впечатление, будто оно не имеет четких границ.

Интересный прием также заключается в установке крупной зеркальной мебели, например, шкафа или трюмо, в точности напротив висящего на другой стене зеркала. Отражая друг друга, эти предметы создадут эффект бесконечности пространства, что существенно расширит визуальные границы комнаты, обстановка будет выглядеть очень оригинально и необычно. Вообще, экспериментируя с расположением зеркальной мебели, можно добиться многих потрясающих эффектов, и создать самые неожиданные оптические иллюзии.

 

Мебель с зеркальной поверхностью   

Мода на зеркальную мебель зародилась еще несколько веков назад, когда люди по достоинству оценили ее роскошный облик и потрясающий эффект, который такая мебель может создать в жилой обстановке. Сегодня всевозможная мебель с зеркальной поверхностью все так же популярна. Она часто используется для оформления интерьеров городских квартир, частных домов и даже общественных заведений.

Благодаря великолепным оптическим эффектам такая мебель может визуально видоизменить пространство, сделав его намного шире и просторнее, либо наоборот, придать помещению таинственности и уюта. Зеркальная мебель станет отличным решением, как для тесной однокомнатной квартирки, так и для большого пентхауса.

Наилучшим решением будет установка мебели с зеркальной поверхностью в гостиной или в спальне. В ванной и на кухне ее лучше не ставить, так как, скорее всего, в этих помещениях идеально гладкая отражающая поверхность мебели будет быстро пачкаться и покрываться каплями воды, что смотрится очень неаккуратно.

Зеркальная мебель обладает очень благородным, шикарным, и в то же время современным и оригинальным дизайном, а потому может прекрасно сочетаться со многими стилями домашней обстановки. Она станет великолепным дополнением помещения, оформленного в классическом или винтажном вариантах. Подойдет такая мебель для дизайнера, выполняющего работу в таких стилях, как готический фьюжн, модерн, арт-деко, поп-арт, и т.д.

 

Ситуации, когда не стоит приобретать зеркальную мебель   

И вот вы уже по достоинству оценили все преимущества зеркальной мебели, восхитились ее красотой и представили, каким потрясающим образом она может преобразить ваш интерьер. Однако прежде чем приобрести для своего дома великолепный столик, трюмо или шкаф с зеркальной поверхностью, стоит задуматься о том, подойдет ли вам такая мебель. Дело в том, что существуют ситуации, когда с точки зрения безопасности лучше отказаться от мебели с зеркальной поверхностью, отдав предпочтение небьющимся материалам. Ведь от неосторожного движения и резкого удара зеркало на мебели может рассыпаться на тысячу мелких осколков, и возможно, кто-то из хозяев или гостей получит серьезную травму. Не будем забывать, что, в отличие от подвешенных на стенах зеркал, зеркальную мебель гораздо легче по неосторожности задеть.

Первая ситуация, в которой не раздумывая стоит отказаться от приобретения зеркальной мебели – наличие маленьких детей в доме. Как известно, практически каждый ребенок отличается повышенной активностью, постоянно передвигается по квартире, а потому легко может случайно удариться об какой-либо предмет мебели. И если он разобьет зеркало на этой мебели, травмы малышу не избежать.

Также не рекомендуется держать в доме зеркальную мебель при наличии крупных домашних животных, в частности кошек и собак, ведь, как известно, они зачастую портят и разбивают различные предметы. Если ваш любимец, играя, опрокинет или просто разобьет комод, тумбу или столик с зеркальной поверхностью, он не только сам покалечится, но и поставит вас в опасную ситуацию, так как по полу будут разбросаны опасные осколки стекла.

Конечно, благодаря современным технологиям производства, опрокинуть или даже разбить зеркальную мебель непросто, однако все же такой риск есть, а потому лучше изначально позаботиться о безопасности и предотвратить опасные ситуации.

 

Тонкости ухода за мебелью с зеркальной поверхностью   

Вопреки всеобщему заблуждению, в уходе за мебелью с зеркальной поверхностью совершенно нет ничего сложного. Несомненно, нужно поддерживать идеальное состояние такой мебели, чтобы она хорошо выглядела и создавала должный эффект. Но ведь другие современные предметы мебели, в частности матовые и глянцевые фасады, также требуют постоянной чистки. А очищение зеркальной мебели займет ничуть не больше времени, а во многих случаях даже намного меньше, чем требуется для ухода за обычной мебелью.

Чтобы постоянно держать зеркальную мебель в идеальном состоянии, требуется запастись кусочком мягкой ткани или тряпочкой из микрофибры, а также специальным средством для очищения стекла, либо универсальным очистителем, вроде популярного средства «Мистер Мускул». Протирать мебель можно регулярно, например, раз в 1…2 дня, либо в случае появления на ней загрязнений или следов от пальцев.

 

См. также другие материалы
о стильной и оригинальной мебели:

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...