Черный цвет в интерьере

Черный цвет интерьераУже давно бытует стереотип, будто бы черный цвет в интерьере смотрится неприветливо, вносит в него трагическое, пасмурное, и даже депрессивное настроение. К тому же, считается, будто бы он визуально уменьшает пространство, заставляя помещение выглядеть узким и тесным. На самом деле, это лишь предубеждение, которое очень легко развеять. Грамотное использование черного цвета в отделке и декоре интерьера способно создать оригинальный, стильный и очень привлекательный дизайн, наполнить дом уютом.

Черный является очень многогранным, глубоким и интересным цветом, будто вбирающим в себя все существующие оттенки. Он прочно ассоциируется с благородством, элегантностью, стилем и высоким классом. Черное всегда было символом богатства, торжественности, власти, сексуальности, было овеяно манящей тайной. Все перечисленные черты может добавить интерьеру использованный в его отделке черный цвет. Главное – грамотно работать с этой цветовой гаммой, создавая свой неповторимый дизайн помещения, и тогда результат не заставит себя ждать.

Перед тем как хвататься за черную краску, покупать мебель или обои черного цвета, стоит больше узнать о психологическом действии темно-серых оттенков на человека. Этот цвет очень часто ассоциируется со свободолюбием, независимостью. Его выбирают люди, не питающие иллюзий, уверенно идущие по жизни и знающие, чего они хотят. Черный цвет является предельно концептуальным, а потому великолепно подходит для оформления жилища творческих и просто неординарных личностей, так как он великолепно может играть роль «фона» для яркого внутреннего мира таких людей. Черный цвет в помещении оказывает очень благополучное психологическое действие. Он помогает сконцентрироваться, собраться с мыслями, четче и яснее увидеть ситуацию, стать организованнее, и просто обрести моральное спокойствие и гармонию.

В интерьере черный цвет прекрасно служит в роли собирающего и обобщающего элемента, помогает лучше выделить яркие предметы декора и мебели. На фоне черных стен просто великолепно смотрятся картины, авторская роспись, а также прочие украшения комнаты, так как этот цвет благодаря своей глубине делает их намного более выразительными. Кстати говоря, за счет яркого экспонирования декоративных элементов интерьера черный даже визуально расширяет пространство, вопреки всеобщему заблуждению.

Можно использовать плоскостное и фрагментарное введение черного цвета в интерьер. В первом случае речь идет о покрытии черным целых плоскостей, например, стен, потолка, пола. Такое решение помогает добавить дизайну благородства, глубины, элегантности и даже строгости, если речь идет об оформлении офиса и рабочих кабинетов. Фрагментарное использование черного в дизайне помещений подразумевает деликатное применение этого цвета для создания ярких акцентов в монохромной или даже разноцветной отделке помещений. В этом случае, черный служит рамкой и собирающим элементом для различных пестрых деталей интерьера.

Черный цвет можно использовать для дизайна спальни, ванной комнаты, салона и других помещений квартиры или дома, что только добавит им уюта, элегантности, атмосферы тайны и романтики. Кроме того, этот цвет как нельзя лучше подойдет для отделки рабочего кабинета, библиотеки или офиса, ведь он помогает концентрироваться, и к тому же создает прекрасную рабочую атмосферу. Неплохо будут смотреться акценты черного в кухне.

В последнее время черный цвет в интерьере считается необычайно модным, так же как и в одежде. Если грамотно подойти к вопросу использования черного в отделке и декоре помещения, можно добиться просто потрясающего результата, и получить уютный, стильный и оригинальный интерьер.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...