Кантри: от самовара до ковбойской шляпы

стиль кантри в интерьереХорошо, как говорила одна бабушка из рекламы, иметь домик в деревне. А что делать, если такого домика у вас пока нет и максимум, чем вы располагаете, - стандартной «однушкой», «двушкой» или «трешкой» в шумном и пыльном мегаполисе? Разумный выход есть, и он напрашивается: оформить интерьер в идиллическом деревенском стиле. Причем для этого вовсе не обязательно наклеивать на стены обои с рисунком в виде бревен и расставлять в разных углах помещения корыта да ушаты. Ведь стиль кантри при всей своей простоте очень неоднороден, и вы можете выбрать вариант на свой вкус.

Для начала все-таки поговорим о том, что представляет при слове «кантри» обладатель отечественного менталитета. Это стиль, имитирующий обстановку русской избы или простого деревенского домика. Если вы определились с типом интерьера еще на этапе строительства, при отделке можно оставить натуральную фактуру стен, выложенных из бревен, кирпича или камня. Русскому кантри свойственна нарочитая простоватость и небрежность: например, не идеально выровненная штукатурка, эффект состаренного дерева, плитка со щербинками и другие нюансы, которых любитель «классики» просто не потерпел бы.

Текстиль для русского кантри тоже должен быть особым: у этого стиля в почете натуральные ткани с грубой фактурой (например, лен, мешковина, овчина). В качестве узоров рекомендуется использовать растительные мотивы или клетку. Интерьер в русском фольклорном стиле любит вышивку, плетение, вязаные вещи и другие предметы, сделанные своими руками. Но самым замечательным элементом декора станет именно утварь. Так что если у вас сохранились старая деревенская кочерга, пузатый бабушкин самовар, оригинальные образчики палеха, гжели или хохломы, - всё это настоящая находка для вашего интерьера.

стиль ПровансСтиль Прованс, то есть кантри с французским характером, отличается обилием светлых оттенков в обстановке. А так как одним из символов этой исторической области Франции считаются цветки лаванды, будет просто отлично, если вы оформите интерьер в светло-сиреневых тонах. Для стиля также характерно использование гобеленов при оформлении стен и фарфоровая посуда, аккуратно расставленная в серванте или буфете. Прованс допускает монтаж осветительных приборов в классическом стиле, но лишенных лоска и напыщенности.

Внесли свою толику в стиль кантри и итальянцы – жители провинции Тоскана. Но в отличие от светло-сиреневой комнаты в прованском стиле тосканская наполнена терракотовым, оливковым и зеленым цветами. Мебель для комнаты в тосканском стиле лучше выбирать классическую, но с сохранением натурального рисунка древесины и ее цвета. Создать ощущение деревенского уюта поможет глиняная посуда и легкая плетеная мебель.

Средиземноморский стиль кантри отличается гармоничным сочетанием синевы и голубизны, которое щедро дарят жителям этих земель море и небо. Дополнением к основным оттенкам служат белый, зеленый, бежевый, черный, терракотовый и коричневый цвета. Мебель выбирается обычно деревянная или плетеная, как в случае с тосканским стилем. В комнате, оформленной в духе Средиземноморья, обязательно должны быть растения. Дополнительный шарм обстановке придадут морские раковины, гладкие камни и другие дары моря.

Стиль Шале передает обстановку двухэтажного домика, затерявшегося где-то в Альпах. А так как строятся такие домики из бруса, «изнанка» комнат верхнего этажа тоже должна быть брусчатой. Стены нижнего этажа оформляются при помощи кирпича или камня. Обязательный атрибут шале – камин, создающий особо уютную атмосферу. Придвиньте к очагу пару кресел, постелите под ноги звериную шкуру или ее имитацию, накройтесь пледами из натуральных тканей – и эффект будет полным.

Наконец, обратимся к кантри, с которым во всем мире и принято ассоциировать это слово: американскому. Если говорить не о музыке, а об интерьере, в комнате нужно создать атмосферу Дикого Запада. Расставить грубую деревянную мебель, которой было бы самое место в фильме «Человек с бульвара Капуцинов». Висящее на стене старое ружье или лук со стрелами, небрежно брошенная шляпа с широченными полями, текстиль с этническими мотивами коренных жителей Штатов помогут вам почувствовать себя настоящим индейцем или настоящим ковбоем.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...