Разновидности систем отопления квартир

Отопление квартирПожалуй, самый значимый фактор комфортности жилища – это отопление квартиры, обеспечивающее комфортные внутренние климатические условия в любое время года. Большинства людей настолько привыкли к центральному отоплению, которое по умолчанию работает практически во всех многоэтажных домах старого типа, что они даже не задумываются о возможности отапливать свое жилище каким-либо другим способом. Между тем, покупатели квартир в новых, только что отстроенных многоэтажках, а также небольших семейных домах частного типа, имеют возможность самостоятельно выбрать, как и чем отапливать свою жилплощадь. Но для этого необходимо обладать информацией о том, какие виды отопления квартир сегодня могут использоваться, чем они отличаются, и какое обогревание является наиболее выгодным.

 

Основные виды систем квартирного отопления

Несмотря на разнообразие моделей оборудования и способов обогрева помещений, по сути, отопление квартир бывает лишь четырех видов:

  1. Водяное. Применяется чаще всего, особенно в странах бывшего Советского союза. Именно водяным является в большинстве случаев центральное отопление многоэтажных домов, обеспечиваемое государством. Его преимуществами является большая теплоемкость носителя, очень низкие финансовые затраты на материал, легкая настройка комфортного температурного режима.
  2. Воздушное. Данная система отопления квартиры является сравнительно новой, особенно в нашей стране. Воздушное отопление квартиры строится на использовании нескольких вентиляторов, которые совместно управляют потоком воздуха. Плюсы данной системы в том, что она полностью контролируется автоматикой, а также в отсутствии необходимость прокладывания каких-либо труб. Минус воздушной отопительной системы в относительной дороговизне оборудования и пока еще малой распространенности.
  3. Газовое. Один из самых популярных видов отопления квартиры, а все потому, что газовый обогрев безопасный, экономичный, и экологически чистый. Главный минус такой системы отопления в необходимости установки специального газового котла, который нельзя отнести к дешевым устройствам, он занимает относительно большое пространство и его установка требует монтажа дополнительных труб.
  4. Электрическое. Базируется на обогреве помещения напрямую при помощи отопительных приборов и без использования дополнительного теплоносителя. Главное преимущество такой системы отопления в том, что обогревающие приборы очень компактные, легкие, работающие эффективно и бесшумно. Теплоотдача очень легко регулируется. Недостатков у электрического отопления есть два: довольно высокая стоимость и зависимость от городской подачи электроэнергии. Проще говоря, если случится авария или просто плановое отключение света, отопление работать не будет.

Стоит ли переходить на собственное автономное отопление?

Нужно заранее знать, что тепловые службы отнюдь не приветствуют переход на автономное отопление, и для этого есть несколько весьма логичных причин. Во-первых, что ни для кого не секрет, зачастую в коммунальных службах происходит отмывание денег преступным путем, которое становится возможным за счет неоправданного завышения тарифов. И здесь чем больше плательщиков, тем лучше для жуликов, поскольку таким образом формируется их преступный бюджет. Во-вторых, при налаживании автономного отопления происходит нарушение общего гидравлического баланса дома. Страдают остальные жильцы квартиры, и тепловой службе приходится делать новую настройку оборудования. А потому не факт, что соответствующие государственные организации легко подпишут заявление об отказе от ЦО.

Однако человек, установивший себе автономное отопление, в самом деле, скорее всего, будет получать экономическую выгоду, по сравнению с использованием городского обогрева. Недаром на этом рынке сформировалась целая сфера коррумпированных «дельцов», за соответствующую мзду обеспечивающих полный комплект документов на автономное отопление, и даже не стесняющихся свои услуги рекламировать. Если же в доме изначально отсутствует централизованное теплоснабжение, проблемы и муки выбора отпадают, ведь в любом случае нужно организовывать автономное отопление квартиры. Остается только разобраться, чем же оно хуже или лучше центрального.

Пожалуй, у любого автономного отопления, будь оно газовым, электрическим или воздушным, есть два основных плюса. Во-первых, благодаря его установке можно начинать отопительный сезон в любое время, не дожидаясь планового включения ЦО, и так же в любое время и отключать отопление, ориентируясь только на погоду и личный теплокомфорт, а также собственноручно контролировать интенсивность обогрева квартиры. Во-вторых, в большинстве случаев автономное отопление обходится намного дешевле центрального, ведь оплата производится по счетчикам только за действительно использованные отопительные ресурсы. Теплопотери при эксплуатации собственного отопления всегда меньше, поскольку владельцу жилья не приходится оплачивать за счет личных средств некачественные тепломагистрали и потери тепла в помещениях общего пользования, например, в подвале, где вовремя не были произведены профилактические работы по снижению утечки драгоценных калорий.

Однако установка автономной отопительной системы имеет и свои минусы. К ним относятся и расходы на установку отопительного оборудования, и дополнительные расходы на его периодическую починку и наладку. Кроме того, появляется зависимость от подачи электричества или газа городскими службами. Так что у каждой системы отопления квартиры, какая бы не была выбрана, есть свои преимущества и недостатки, и выбор зависит лишь от того, для кого что важнее – комфорт, экономия, или отсутствие лишних проблем.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...