Кружевная красота

Кружевной декорКружево стало использоваться в оформлении помещений около трех веков тому назад. Самое интересное, что данный элемент по сей день не теряет своей популярности и неповторимого очарования, а потому кружево и всевозможные его имитации очень часто можно встретить в современных интерьерах. Кружевная тема сегодня находит свое отражение в помещениях, оформленных в стиле ретро, кантри, фьюжн, французский прованс, русский стиль, минимализм и не только. Потрясающие кружевные элементы можно увидеть в дизайне мебели и декоративных предметов для дома. В современном интерьере будут равно уместны как предметы декора, созданные непосредственно из кружев, то есть всевозможные панно, салфетки, подушки, скатерти, абажуры, накидки на кровати, так и элементы дизайна, имитирующие кружево, например, деликатная роспись на стенах, ажурные узоры из кожи на мебели и дверях, и многое другое.

 

Кружево в декоре помещений   

Настоящее кружево дорого стоит и очень высоко ценится, так как оно несет в себе не только красоту, но и многовековую традицию и культуру. Ручное кружево считается самым лучшим, оно превосходно выглядит и обладает непревзойденным качеством. Предметы декора, созданные непосредственно из традиционного ручного кружева, либо имеющие в себе его элементы, станут богатым украшением квартиры, придадут интерьеру неповторимого шарма, уюта, изысканности и нежности.

Машинное кружево благодаря современным технологиям зачастую по красоте ничем не уступает ручному, кроме как эксклюзивностью, зато оно является гораздо более доступным по цене. Такое кружево нынче широко используют для создания декоративного текстиля для дома, вроде скатертей, салфеток, накидок на кровати и другую мебель, абажуров, панно, различных текстильных заслонок и занавесок.

Всего пару предметов декора из кружева мгновенно преобразят помещения, сделают его более уютным, наполненным домашним теплом и нежностью. Вполне вероятно, что так происходит по той причине, что кружево всегда ассоциируется с семейными вечерами в приятной атмосфере, проводимыми за рукоделием. И хоть сейчас мало в каком доме живут такие традиции, но подобная ассоциация все же остается.

 

Имитация кружева в интерьере   

Кружево в интерьереПожалуй, изысканные ажурные элементы, прекрасно имитирующие кружево, используются в оформлении современных интерьеров даже чаще, чем настоящее кружево. Современные технологии позволяют создавать очень богатые, тонкие и необычайно красивые кружевные узоры на мебели, плитке, обоях и других материалах для отделки и декора помещений.

Что интересно, изысканные кружевные рисунки на стенах, мебели и других плоскостях в интерьере могут прекрасно дополнить интерьер любого стиля, даже если речь идет о стилях минимализм, восточный или хай-тэк.

 

Стильная дизайнерская мебель и аксессуары для дома с элементами кружева   

Кружевные креслаКружевная тема нынче богато представлена во всевозможных аксессуарах для дома. Изысканные тарелки, миски, чашки, вазы, подсвечники, люстры, декоративные панно и настенные часы с элементами кружева могут стать прекрасным украшением современного интерьера, особенно если грамотно расставить их по квартире, соблюдая гармонию с общей стилистикой интерьера.

Кроме того, сегодня в коллекциях многих знаменитых дизайнеров можно увидеть потрясающие кресла, столы, стулья, диваны, тумбочки, шкафы и прочие предметы мебели, выполненные из самых разных материалов, начиная от традиционного дерева и заканчивая стеклом, которые богато украшены имитирующими кружево узорами. Кружево находит свое место даже в дизайне, казалось бы, очень простых и обыденных вещей. Например, итальянская компания Texarredo не так давно представила великолепную модель межкомнатных дверей Lace Skin. Кружевные перегородкиГлавная особенность дизайна этих потрясающих внутренних дверей заключается в сочетании идеально гладкой зеркальной поверхности с изящным покрытием в виде кружева, выполненным из натуральной кожи. В то же время, американская студия Razortooth Design разработала превосходные кружевные декоративные перегородки для дома Modulari Screen System, которые предназначаются для украшения и зонирования пространства.

Можно привести множество подобных примеров, и если их проанализировать, становится понятно, что кружевная тема в наше время действительно пользуется большой популярностью и любовью дизайнеров и эстетов во всем мире. А потому если вы желаете придать своему жилищу оригинальности, наполнить его нежностью, уютом и изысканным шармом, обязательно обратите внимание на кружево и стильные вещи с его имитацией, и возможно, именно они зададут нужный тон всему вашему интерьеру.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...