Плюсы и минусы полимерных труб

Именно трубы полимерной категории сегодня выступают в роли той продукции, которая в течение последних лет постоянно пользуется спросом, и он постоянно растет. Большое количество старых коммуникаций и строительный бум играют в данном процессе основную роль.
Почему же не медные или не стальные трубы, а только полимерные трубы? Все дело в том, что трубы из такого вида полимеров, как полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид, металлопластик имеют такой набор качество, который максимально способствует их популярности, поскольку у другого вида подобной продукции нет таких неоспоримых достоинств.
Сейчас перечислим ключевые отрицательные и положительные стороны таких труб. Полимерные трубы имеют следующие достоинства: большая прочность при малом весе, долговечность, отличное сопротивление коррозии, малая теплопроводность, внутренняя поверхность гладкая (препятствует образованию нежелательного слоя на стенах), отличная выпускная способность и отсутствие токсичности, удобный монтаж и демонтаж, а также эстетичный внешний вид.
Отрицательными сторонами можно назвать: малый диапазон рабочей температуры, большой коэффициент расширения при воздействии тепла, быстрое старение при прямом попадании лучей солнца, а также большой коэффициент диффузии кислорода в стенках трубы.
Максимально востребованы полимерные сантехнические трубы в системах холодного водообеспечения, там в наше время применяют ПЭ и П трубы, а также ПВХ аналоги, либо металлопластиковый вид труб. Средний срок полезного использования труб такого типа равен 50 годам. Можно без всяких опасений создавать при помощи полимерных труб системы для питьевого поступления воды. Ведь современные полимеры не взаимодействуют с водой, на их стенках исключено образование налета, который бы способствовал развитию бактерий и грибков. Также полностью исключается попадание ржавчины в воду.
Трубы их полиэтилена могут использоваться и при горячем водоснабжении, но их срок службы уменьшается до 30 лет. Стоит отметить, что полиэтиленовые трубы полностью сохраняют свою пропускную способность на всем периоде эксплуатации. Эти трубы отличаются пластичность, они сохраняют целостность и в условиях, которые будут губительными для металлических аналогов. Трубы, которые проложены под землей, не нуждаются в защите от токов блуждающих. Пиковым рабочим давлением для труб полимерного типа считается показатель в десять атмосфер.
Современных специалистов настораживает то, что некоторые изготовители добавлять материалы вторичной обработки в сырье, из которого производятся полиэтиленовые трубы. Данный подход может повлиять на ускоренную деполимеризацию трубы. Этот процесс приведет к разрушению пластиковых водопроводов в меньшие сроки, нежели предоставляют металлические собратья.
При заказе труб полимерного типа выбирайте компания, которая на ваш взгляд является компетентной, не стоит гнаться за дешевкой, поскольку это может повлечь непредвиденные расходы. В конечном итоге выгоднее купить продукцию по более высокой цене, чтобы обезопасить себя от вероятных проблем. Одним словом, все в ваших руках, для правильного выбора можно обратиться к консультантам компании, они подскажу какой вид для чего лучше применять, а также укажут все положительные и отрицательные стороны каждого вида. Надеемся, мы смогли вас переубедить в том, что пластиковые разновидности труб намного лучше, нежели металлические аналоги, тем более, они отличаются более разумной стоимостью, помимо основных достоинств.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...