Уголок отдыха в доме

Уголок отдыха в домеНет ничего приятнее, чем после тяжелого рабочего дня, выполнения утомительных домашних дел или решения сложных вопросов погрузиться в атмосферу спокойствия, уюта и гармонии, с удобством разместившись в зоне отдыха, организованной прямо в доме, но спрятанной от надоедливых и любопытных глаз.

 

Зачем нужен уголок отдыха в доме?

Для сохранения морального и физического здоровья, в квартире обязательно должно быть место, где можно было бы качественно отдохнуть от работы, различных переживаний и забот, да и просто успокоится, гармонизировать свое состояние, подумать о приятном, почитать книгу или пообщаться с друзьями. Именно потому в каждом жилом помещении обязательно должна быть так называемая зона отдыха, специально предназначенная для всего вышеперечисленного. Отсутствие специально выделенного места ля отдыха и приятного времяпровождения может стать причиной постоянного напряжения, стресса, а как следствие, ухудшения здоровья и появления конфликтов в семье. В то же время, спальня не всегда может служить зоной отдыха, так как в дневное время пребывание в ней может просто склонить ко сну, да и пообщаться по душам с друзьями в спальни тоже далеко не удобно. Потому выделение отдельного уголка отдыха в квартире является скорее необходимостью, чем прихотью.

 

Где создать место для отдыха?

Если позволяет метраж квартиры или дома, а также количество комнат, лучше всего выделить под уголок отдыха отдельное, пусть даже и небольшое, но хорошо освещенное и проветриваемое помещение. Также великолепным местом для такой зоны может стать балкон или лоджия, особенно если речь идет о частном доме. Однако не стоит расстраиваться даже в случае отсутствия большого пространства и ограниченности свободного места, ведь великолепную зону для отдыха при грамотной планировке можно организовать в любой части комнаты или кухни, особенно если использовать визуальное зонирование пространства.

 

Обустройство домашнего уголка отдыха

Зона для отдыха должна быть обустроена так, чтобы в ней витала атмосфера уюта, спокойствия, гармонии. Именно потому нужно сперва выбрать для этой зоны место, далекое от прохода и скрытое от человеческих глаз при помощи хотя бы растений, мебели, предметов декора или дополнительных перегородок. После этого можно приступать непосредственно к созданию проекта дизайна и отделки данного места.

Для оформления зоны отдыха лучше всего выбирать спокойные, светлые тона, которые на психологическом уровне влияют как антидепрессанты, помогают справиться со стрессом, гармонизировать внутреннее состояние и очистить мысли от негатива. Для этой цели подойдет мягкая зеленая и голубая гамма, а также неяркие розовые, фиолетовые, персиковые, желтые тона. Можно также использовать для отделки уголка отдыха древесную гамму, но лучше разбавить ее несколькими сочными цветами. А вот от оформления в черно-белом стиле все же лучше отказаться, ведь это может стать причиной слишком официальной и холодной атмосферы и зоне отдыха.

Доказано, что отдыху и восстановлению сил наилучшим образом способствует природа, а потому даже в том случае, если нет возможности организовать уголок отдыха на улице или на веранде, а приходится ютится в тесной квартире, в этой зоне стоит поселить много растений и цветов. Неплохо было бы, чтобы место для отдыха располагалось у окна, и с него открывался вид на красивую природу. Также окно играет немаловажную роль в проветривании и наполнении уголка отдыха свежим воздухом.

И главное, не стоит забывать, что зона отдыха в первую очередь должна дарить ощущение гармонии, уюта, спокойствия, сам ее вид должен радовать и наполнять приятными эмоциями, а потому стоит позаботиться о красивом декоре и расстановке в этой зоне красивых и милых душе вещичек.

 

Что должно быть в зоне отдыха?

Не смотря на личные вкусы и пожелания, есть базовый набор предметов мебели, декораций и элементов интерьера, которые обязательно должны присутствовать в каждом уголке отдыха, чтобы он был действительно комфортным, уютным, практичным, и располагающим к расслаблению, прекрасному отдыху и восстановлению сил. Итак, зона отдыха обязательно должна включать в себя следующие элементы:

  • удобный диван или топчан, чтобы можно было с удобством полежать почитать книгу, или просто расслабиться;
  • несколько комфортных кресел, стульев, пуфов или других предметов мебели, на которых может с удобством усесться несколько человек, на случай отдыха и проведения интересных разговоров с друзьями или членами семьи;
  • подушки для дополнительного удобства;
  • небольшой столик, который может стать подставкой для напитков и различных вкусностей;
  • источник мягкого, приглушенного, приятного для глаз света, который будет способствовать погружению в мир грез, приятных мыслей, полного спокойствия и защищенности.

По желанию, уголок отдыха также можно дополнить и другими деталями. Например, не помешает в этом месте несколько полочек или подставок для книг и журналов, источник хорошей музыки, ароматическая лампа или палочки с любимым запахом. В общем, главное, чтобы в данной зоне было все, необходимое для полноценного отдыха, расслабления, приятного общения или милых минут наедине с собой и приятными мыслями. Всего несколько минут, проведенных в грамотно обустроенном уголке отдыха, помогут восстановить силы, гармонизировать моральное состояние, наполниться энергией и положительными эмоциями даже после очень тяжелого дня и сильного стресса.

 

См. также другие материалы
о способах создания домашнего уюта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...