Чем обставить современную гостиную?

Гостиная – не меняя любимая домочадцами комната, чем кухня. Ведь это место, где так приятно собраться всей семьей, обсудить прошедший день, посмотреть любимое шоу по телевизору. Когда к нам приходят друзья, мы тоже приглашаем их в гостиную. А для приехавших из Тьмутаракани родственников, которых невозможно разместить в гостевой комнате, потому что таковой нет, в гостиной всегда найдется спасительный диванчик. Несмотря на небольшие размеры, гостиная считается самой просторной комнатой в доме. А значит, в ней можно выделить несколько тематических зон и по возможности отграничить их друг от друга.

Гостиную невозможно представить без зоны отдыха. Это одна из самых популярных зон, которая может использоваться в любое время дня и ночи – в зависимости от того, какой образ жизни ведут домочадцы и как любят проводить досуг. Но наиболее востребована она вечером, когда взрослые вернулись с работы, дети – из садика или школы, и у них появляется несколько часов, которые они могут провести все вместе. В стандартную зону отдыха обычно входит телевизор. Его можно разместить на тумбе, стойке или подвесить на стену при помощи кронштейна. Кстати, последний вариант очень сэкономит пространство и поможет использовать его для чего-то другого. Для семейного просмотра ТВ пригодятся вместительный диванчик, пара кресел или пуфиков. В этом же секторе гостиной можно поставить журнальный столик: для любителей полистать прессу или разгадать кроссворд.

В небольших гостиных зона отдыха часто совмещается с зоной сна. И многие домохозяева стараются выбрать для этой комнаты многофункциональную мягкую мебель: диваны и кресла, преобразующиеся в кровати. А находящаяся неподалеку небольшая тумбочка может выполнять функции и журнального, и ночного столика.

Если семья проживает в однокомнатной квартире, взрослые в любом случае должны изыскать место для детской зоны. Чтобы подарить детям личное пространство, эту зону можно отделить непрозрачной перегородкой, и тоже лучше складной, чтобы по необходимости – например, если придут гости, - увеличивать площадь комнаты. На случай визитов родственников или друзей в гостиной должна быть предусмотрена и обеденная зона. Но если семья привыкла есть на кухне, такая зона создается только для визитеров и по особым поводам, а в простые дни должна быть максимально незаметна. Обычно она состоит из стола-трансформера с выдвижной столешницей и серванта, где хранится красивая утварь для сервировки.

К сожалению, мы всё реже берем в руки книги. И все-таки остаются семьи, где много и охотно читают, собирая домашние библиотеки. Если это именно ваш случай, в гостиной можно организовать и своего рода читальню: разместить в отдельном углу книжный шкаф, поставить уютное кресло и торшер.

Если гостиная просторна, в ней можно выделить пространство и для изысков: например, для естественного или искусственного аквариума, изящной статуэтки или большого декоративного цветка. Это добавит главному помещению в вашем доме особого шика.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...