Кухонные вытяжки – идем в ногу со временем

Роль альтернативного вентилятора давно уже стала слишком тесной для современных кухонных вытяжек. Их функционал теперь включает в себя доступ к Интернету, мультимедийные возможности, а при необходимости вытяжка может стать и собеседником – при помощи интегрированных средств связи. Интеллектуальные модели не нуждаются в командах извне и работают тише любого другого устройства на кухне, а самые совершенные еще и ухитряются растворяться в пространстве и не занимать полезный объем помещения.

Если полноценный компьютер теперь умещается на ладони, то встроить его в много больший по размерам корпус вытяжки и вовсе труда не представляет. Выпускаемые компанией Faber модели нового поколения оснащены процессором, жестким диском, видеокартой, сетевым интерфейсом и беспроводной клавиатурой. Вытяжку подключают к сети Интернет и используют для поиска рецептов, просмотра новостей или общения с друзьями при помощи веб-камеры и Skype. Альтернативная начинка – DVD-проигрыватель, мощные колонки и спутниковая антенна плюс просторный 17-ти или 19-дюймовый монитор, превращающие вытяжку в мощный мультимедийный гаджет. Ключевым моментом является размещение монитора в корпусе устройства – это экономит зачастую небольшое кухонное пространство.

Вытяжка может не только откачивать угарный газ и чад, но и подавать в помещение свежий воздух – если она совмещена со сплит-системой. Это удобнее, чем вешать на стену еще один немаленький по размерам аксессуар, кроме того, более рационально используются уже проложенные воздуховоды. Управление и функционал у вытяжки-кондиционера такие же, как и у обычных климатических устройств. Но при желании можно пойти дальше и заказать специальный «модуль прогноза погоды». На внешней стороне здания, возле вентиляционного канала, устанавливается набор датчиков. И по проложенному кабелю на специальный экран выводится информация о температуре воздуха, влажности, силе ветра и т.д. Теперь, готовя утренний кофе, не нужно гадать, как одеться для выхода на улицу.

Нажимать на кнопки вытяжки перемазанными в тесте или соусе руками не слишком приятно – пора научить систему включаться самостоятельно. Активация происходит по сигналу датчика влажности, который реагирует на увеличение в атмосфере помещения водяного пара от готовящейся еды. Умная вытяжка будет работать столько, сколько нужно, не нуждаясь в контроле со стороны усталой домохозяйки. Более того, она не будет досаждать находящимся на кухне людям своим шумом, так как специальные динамики генерируют звук в противофазе тому, что издает вентилятор. В результате громкость вытяжки не превышает 55 дБ, что лишь немногим больше шума струящейся из крана воды – 44 дБ. А чтобы совсем скрыть присутствие вытяжки в помещении кухни, этот важный прибор устанавливают внутрь столешницы, размещая воздухозаборники на уровне поверхности стола. Чтобы сделать систему компактной, приходится жертвовать ее мощностью, зато наполненный неприятными запахами воздух удаляется сразу, а не поднимается над плитой.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...