Ремонт кухни: считаем денежки

Многие хозяева домов и квартир подходят к ремонту кухни с особым трепетом и даже ужасом: вот где придется потратиться, особенно если помещение нуждается в революционных преобразованиях! И все-таки даже в таком расточительном занятии находятся способы немного сэкономить. Может хватить и на улучшение облика прихожей, и на новую входную дверь. Главное – знать направления, по которым может быть изыскана экономия. Воспользуйтесь нашими советами – и вы сбережете в семейном бюджете хорошую сумму, не отказав себе практически ни в чем.

ремонт кухниДля начала предложим выбрать «правильное» время для работ. Конечно, всегда хочется приурочить его к летнему периоду, когда родных так просто отправить «в ссылку» на дачу, а самому заняться ремонтом. Но так же думают практически все, кто оставляет ремонт на лето. И продавцы строительных и отделочных материалов не упускают момента, чтобы нагреться на потребительском спросе и поднять цены на всё. Если вы планируете нанять для ремонта бригаду, а не мучиться самостоятельно, вас ждет еще один неприятный сюрприз: неожиданно высокие расценки на услуги «шабашников». Хотя к чему удивляться, ведь их труд сейчас нарасхват… В качестве разумной альтернативы советуем проводить ремонт кухни осенью, зимой или ранней весной, когда ажиотажа нет. К тому же накануне праздников – например, Международного женского дня или Нового года – многие магазины организуют распродажи. А значит, появится возможность сэкономить и на материалах.

Далее составляем бюджет на ремонт кухни, но не в одном, а в двух экземплярах. Первый вариант - «эконом», включающий только самые безотлагательные работы, второй – с изысками. А теперь сравниваем эти два варианта и решаем, что на кухне действительно требует немедленных изменений, а с чем можно подождать до лучших времен. Главное – чтобы обустройство, которое вы перенесете на более поздний срок, не нарушило уже сделанного вами ремонта.

Теперь определяем фронт работ и распределяем обязанности. Самый простой, но и самый затратный вариант – полностью доверить ремонт нанятым специалистам. Но ведь в будущих работах наверняка есть этапы, которые вы можете и даже хотите выполнить сами. Например, провести демонтаж старых покрытий, постелить линолеум. Вместе с тем, существуют дела, которые лучше доверить только специалистам: например, замена окон или электропроводки. Взять на себя часть обязанностей – значит тоже снизить стоимость ремонта. Правда, с одним «но»: работу нужно запланировать так, чтобы вы и нанятые вами мастера не мешали друг другу.

Не забываем и про принцип «ты – мне, я – тебе». Среди ваших знакомых наверняка найдется хороший сантехник, отделочник, электрик, которые помогут вам с какими-либо видами работ по минимальным расценкам или бесплатно, если вы тоже часто в чем-то их выручали. Иногда даже сторонний специалист, найденный через «знакомых знакомых», может оказаться выгоднее фирмы, которая на слуху у всех.

Не менее важно и найти хорошего продавца материалов. Лучше – одного и универсального, продающего все и сразу. Ведь при серьезной закупке – от нескольких десятков тысяч рублей – вам с большой долей вероятности предложат скидку, да еще и карту постоянного клиента могут вручить.

При заключении договора с исполнителями (а если вы нанимаете специалистов, ваши отношения должны быть зафиксированы документально) обязательно указываем четкие сроки и оговариваем возможные риски. Это гарантия, что в случае неисполнения обязанностей или порчи материалов подрядчик будет отвечать рублем и возместит ваши потери. Договоренность на словах такой возможности не дает.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...