Ламинированные полы: достоинства, слабые места и технология укладки

Ламинированный пол – удобная, практичная и доступная конструкция напольного покрытия, в большинстве случаев имитирующая фактуру и цвет натурального дерева. Долгое время ламинат служил альтернативой паркетной доске, благодаря даже не столько декоративной выразительности, сколько надежности и прочности. Этот вид напольного покрытия оказался на практике чрезвычайно устойчивым к появлению царапин и сколов и способным выдерживать интенсивные истирающие нагрузки.

Импортные ламинированные полыЕдинственный фактор, который может вызвать деформацию ламината – это избыточная влажность. Поскольку в основе материала лежат прессованные древесные продукты и бумага, то избыток влаги, попадая в щели между ламинированными ламелями, вызывает их деформацию. Поэтому укладка ламината в ванных комнатах и санузлах – не самый лучший вариант обустройства полов. Ламинированные ламели настолько чувствительны к влаге, что их даже нельзя хранить в помещении, где идут отделочные работы, например, наклеивание обоев. Материал тут же впитывает влагу из воздуха, начинает разбухать и во время монтажа замковые элементы не состыковываются друг с другом. Правда, уже начался производственный выпуск разновидностей ламинированных покрытий, которые можно эксплуатировать во входных общественных зонах.

Неоспоримым преимуществом ламинированного напольного покрытия можно считать простоту и неприхотливость монтажа. Настил ламинированных ламелей проводится плавающим способом, а основанием для укладки может служить бетонная стяжка, ПВХ-линолеум, прочное деревянное покрытие. Укладка ламинированного пола, как правило, производится при комнатной температуре и среднем уровне влажности. Но, прежде чем приступить к монтажу, необходимо тщательно подготовить поверхность основания, оно обязательно должно быть ровным. В противном случае, при наличии трещин и неровностей, ламинат и замковая система креплений начнут деформироваться и ломаться уже в первые два года после укладки.

Для того чтобы ламинированный пол мог сохранить свои свойства и внешний вид на протяжении всего эксплуатационного срока, а это порядка 30 лет, поверхность чернового пола должна быть абсолютно ровной, как следует высушенной, зачищенной от пыли и мусора, и, конечно, прочной. По технологии укладки ламината на основу укладывается шумопоглощающая подложка, которая гасит гул шагов, позволяет сгладить незначительные шероховатости основания и исполняет амортизирующую функцию. Только после завершения предварительных этапов по подготовке основания, можно начинать укладку ламинированного пола.

Одним из главных достоинств ламината с точки зрения эстетики являются широкие дизайнерские возможности. Декоративный слой наносится на основание материала путем прямой печати. Поэтому ламинат способен имитировать металл, натуральный камень, керамическую плитку. Хотя большинство потребителей, все же предпочитает классический вариант фактуры, имитирующей натуральное дерево. Но в отличие от деревянных полов ламинированное напольное покрытие более практично, неприхотливо и по стоимости значительно дешевле натурального аналога.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...