Потолок: виды отделки

Потолок: виды отделки

В индустрии строительства и отделочных работ отделка потолка с прошлого века претерпела колоссальные изменения. Если раньше была известна в основном лишь побелка потолка, то сегодня известны и натяжные, реечные, подшивные, подвесные потолки.

Проведем обзор имеющихся на сегодняшний день видов отделки потолков, выявив достоинства и недостатки.

Начнем с традиционного подхода. Еще наши бабушки и мамы не так давно использовали побелку с целью придать потолку белоснежность. Для получения необходимых результатов стоит проделать ни одну трудоемкую работу, тем самым подготовить основание для побелки.

Такая работа отличается дешевизной и технологической простотой выполнения работы.

Но при этом имеет ряд серьезных недостатков, так первое попадание воды оставит разводы, смыв побелку, неудобство в выполнении работы, в процессе работы есть риск стать побеленным и самим затейщиком ремонта.

Покраску потолков тоже можно считать традиционным видом отделки. Покраска потолков не более затратна, чем побелка, но главный недостаток заключается в возможности появления трещин.

Оклейка обоями в наши дни не так устарела. На российском рынке обои для потолков представлены в широком ассортименте. Качество, ширина, цветовая гамма обоев представлены на самый взыскательный вкус покупателя.

Но, конечно, наибольшей популярностью пользуются подвесные потолки. Очень удобны в использовании, рассчитаны на возможность скрыть коммуникацию. Кроме того, способны создать неповторимый дизайн любого дома.

Не уступают по своей характеристике и натяжные потолки. Достоинства материала, из которого изготавливаются, влагостойкость, прочность, хорошая звукоизоляция, все эти преимущества делают данный вид отделки поистине королевской роскошью.

Останавливая свой выбор на том или ином виде отделки потолков, помните, что стоит экспериментировать, находить более выгодные варианты потолочной отделки для создания своего уникального интерьера дома.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...