Расписные потолок и стены – а чем именно их расписывают?

Для создания художественной настенной росписи, как и в былые времена, активно используют пигментные и масляные краски. А также их современные аналоги – акриловые составы и дорогие темперные красители. Принципиальная разница заключается в технике работы с тем или иным материалом, что влияет на сроки покраски и стоимость всей затеи. А вот к качеству рисунков претензий обычной нет, разве что сохранность и долговечность изображения порой подводят.

Расписные потолок и стены Работать масляными красками просто и удобно, они помогают легко передать богатство оттенков и без проблем наносятся обычной кистью. Стоит такой краситель сравнительно недорого, хранится в готовом к применению виде годами, а созданные с его помощью картины без труда выдерживают 30-летний срок эксплуатации. И на этом преимущества масляных красок заканчиваются – а к серьезным недостаткам относится долгий, порой до недели, срок полного высыхания. Прибавить к этому резкий химический запах растворителей и то, что после полувекового рубежа от былой красоты почти ничего останется – вот и есть о чем задуматься.

Классическая темпера готовится на яичном желтке или клеевом растворе из натуральных компонентов – создавать ее трудно, и поэтому обходится такая краска весьма и весьма недешево. Альтернативой является менее качественная, но куда более доступная поливинилацетатная темперная краска промышленного производства. Высыхает быстро, запаха не имеет, долговечность измеряется в десятках лет, она сохраняет свои качества намного дольше, чем у рисунки, выполненные масляными красками. Вдобавок цвет получается матовым, с янтарным свечением, очень насыщенный и своеобразный. Если художник сможет воспользоваться данным свойством – появление произведения искусства на потолке гарантировано.

Традиционные фрески изготавливают путем росписи красящим полужидким порошком по слою влажной штукатурки. Когда она высохнет, на что уходит менее пяти часов, исправить картинку уже невозможно – требования к мастерству художника очень высоки, как и оплата его труда. Но при этом нет ни запаха, ни прочих неприятных факторов, а выглядит качественная фреска невероятно оригинально и красиво. Кроме того, из-за особенностей взаимодействия материалов вокруг краски образуется кальцинированная пленка – именно поэтому фрески сохраняются веками. И, естественно, заказчика привлекает индивидуальность украшения – если уж тратиться на фреску, то изображение на ней стоит сделать действительно единственным в своем роде, а не созерцать потом до следующего ремонта банальный «модный» узор.

Практичные акриловые красители легко наносятся на любой тип поверхности, в том числе и штукатурку. Подготовка к работе символическая, запаха почти нет, сохнет в течение одного дня, да и обходится сравнительно недорого. Промышленность выпускает акриловые краски любых оттенков – подобрать палитру для решения конкретной художественной задачи проще простого. Правда, настоящие мастера все равно придерживаются мнения о том, что шедевры дешевыми акриловыми красками не создаются, для этого есть и более благородные материалы. Кроме того, достоверных данных о долговечности настенной и потолочной росписи акрилом пока нет – слишком мало времени прошло с момента изобретения и внедрения данной технологии.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...