Обращаем внимание на фактуру стен

Фактура стенФактурные стены в интерьере всегда смотрятся очень оригинально, свежо, стильно, и при этом элегантно. Неровная поверхность стены приковывает к себе взгляд, и выглядит как полноценный декоративный элемент, мгновенно делая дизайн комнаты интереснее и привлекательнее.

Собственноручно создать необычную фактуру стен, сделав ее изюминкой всего интерьера, можно самостоятельно, для этого есть масса способов, а также современных, простых и удобных в работе материалов, широкое разнообразие которых будет описано ниже.

 

Как сделать фактурные стены?

Чтобы добавить стенам квартиры интересной фактуры, существует много различных способов, некоторые из которых требуют сложных ремонтных работ и привлечения специалистов, а другие вполне позволяют выполнить нужную отделку стен самостоятельно.

  • Декоративная фактурная штукатурка. Пожалуй, с ее помощью проще всего добиться стильного фактурного узора на стенах, выглядящего так, будто поверхность просто неаккуратно зашпаклевали и так и оставили. Такая штукатурка может быть на силиконовой акриловой или водной основе, каждая по-своему хороша. Она недорого стоит, легко наносится, быстро сохнет, отличается долговечностью и экологической чистотой. Чтобы выполнить фактурную отделку стен при помощи данного материала, достаточно проконсультироваться с продавцом относительно тонкостей ее использования, либо внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Для создания нужных фактур с ее помощью стоит подключить немного фантазии, и поработать шпателями разного размера;
  • Обыкновенная краска и умелые ручки. Да-да, создать интересные фактуры на стенах можно даже при помощи самой обыкновенной краски, которая изначально была приготовлена для их отделки. Для того, чтобы добиться получения абстрактного или вполне даже симметричного повторяющегося узора, для нанесения краски можно использовать специальный фактурных валик, оставляющий после себя выпуклый орнамент на стене, а также самые обыкновенные шпатели, губки, кисти или другие подручные инструменты для покраски стен. Но стоит быть честным, не у каждого получится создать нужную фактуру, используя простую краску, для этого нужно определенное умение и практика;
  • Декоративные камни и кирпичи. Каменная кладка на стене будет смотреться просто потрясающе, если грамотно вписать ее в интерьер. Также можно сделать кирпичную кладку, а сверху стену просто покрасить, чтобы не было видно использованного материала и его цвета, а осталась только стильная фактура кирпича. Такое дизайнерское решение требует определенных финансовых затрат и возни с ремонтом, но результат определенно того стоит.
  • Фактурные деревянные доски. Весьма оригинальный, интересный и стильный, хоть и дорогостоящий способ придать стенам натуральной деревянной фактуры. Отделанные деревом стены впоследствии можно покрасить, оставляя на всеобщее обозрение только неровную фактуру материала, либо просто покрыть лаком;
  • Фактурные обои. Самый простой, дешевый и так сказать, сердитый способ придать стенам интересной фактуры. Но чаще всего такое покрытие бывает недолговечным. К тому же, фактурные обои намного менее хуже с точки зрения экологии и влияния на здоровье, чем другие материалы для фактурной отделки стен.

 

Достоинства фактуры на стенах

Фактура на стенах – это не просто яркий элемент дизайна, который широко использовался еще и древние века, и остается очень популярным и стильным по сей день. Помимо своей декоративной функции, фактура на стенах также играет важную практическую роль, благодаря чему имеет множество преимуществ перед простой гладкой отделкой стен. Во-первых, фактурная стена визуально смотрится намного благороднее, элегантнее и дороже. Во-вторых, фактура всегда создает эффект глубины, визуально отдаляя стену, благодаря чему такой прием при правильном использовании может помочь зрительно расширить пространство. В-третьих, фактурная отделка стен намного практичнее и долговечнее гладкой, на ней менее заметны небольшие повреждения и загрязнения, которые могут появиться в процессе эксплуатации жилища.

Так что определенно есть свои веские мотивы в создании фактурного покрытия на стенах квартиры. Однако, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, а потому самое важное, чтобы хозяину жилища нравилась фактура на стенах, иначе нет смысла использовать этот прием дизайна. Но однозначно стоит задуматься о данной идее, ведь вдруг именно ее воплощение в жизнь станет недостающей оригинальной изюминкой интерьера жилища.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...