Монтаж труб в ванной комнате

Монтаж труб в ванной комнате

Ремонтные работы в ванной комнате и санитарно гигиеническом узле, по замене трубных коммуникаций, следует проводить строго по проекту. Ведь именно качественно сделанный проект поможет монтажникам инженерных коммуникаций провести работы в строгом соответствии с нормами.

Кроме того проект это гарантия того что коммуникации будут выполнены из того материала, который оптимально подходит по температурному режиму. Кроме того согласно проекту можно проследить самостоятельно за качеством используемых материалов и надёжности соединений.

Не секрет что каждый старается сэкономить, но экономить на квалифицированном труде монтажника невозможно. Ведь пригласив соседа и расплатившись застольем нельзя быть уверенным, что через какое-то время внутридомовая коммуникация не даст течь. А ведь за испорченное имущество соседей отвечать придётся Вам, да и своё имущество спасать от воды тоже не очень хочется. Вот поэтому квалифицированный специалист хоть и дороже, но надёжнее.

Кроме затрат на специалиста, необходимо на стадии проекта подобрать материал из которого будут монтироваться коммуникации. Самыми экономически выгодными считаются металлопластиковые трубы. Из достоинств следует отметить корозионостойкость, теплостойкость, лёгкость данных труб. К недостаткам следует отнести большой радиус изгиба, равный 3,5 – диаметрам трубы. При грамотном монтаже данные трубы прослужат 15 лет, да и более.

Трубы из сшитого полиэтилена долговечнее металлопластиковых, да и к тому же при монтаже допустимы практически любые изгибы. Данные трубы достаточно просты в монтаже, не боятся коррозии, очень слабо проводят тепло, следовательно, потери тепла незначительны. Хоть цена их немного больше чем стоимость металлопластиковых, но срок службы труб достигает 50 лет.

Недорогими трубами считаются полипропиленовые, которые прослужат до 50 лет. Они прочны и долговечны, к недостаткам можно отнести то, что они боятся ультрафиолета и долгого воздействия тепла выше 75 °C.

Самыми дорогими, а следовательно надёжными по праву считаются медные трубы. Они надёжно служат на протяжении 50 – 70 лет и при этом на них мало влияют перепады температур и давления, да и хлорирование воды тоже. Медные трубы нельзя состыковывать с оцинкованным металлом, да и блуждающие токи могут навредить – это минусы в характеристиках медных труб.

В принципе не важно, из какого материала сделаны коммуникации, гораздо важнее специалист ли монтировал их. Ведь при качественном монтаже они отслужат без проблем свой срок службы.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...