В ванной нет места для биде?

Можно считать биде роскошью или избыточным проявлением аристократичных манер, а можно просто посмотреть статистику и выводы специалистов. С позиций современной гигиены туалетная бумага всего лишь жалкая замена омовению в биде, так сказать, вариант на черный день. А медики считают, что регулярное закаливание холодной водой идет на пользу органам малого таза. Только что делать, если в санузле вашей квартиры нет свободного места для установки столь необходимого аксессуара?

Если в стандартный отсек квартирного санузла с габаритами 1,3×0,9 м кроме уже установленного там унитаза явно ничего не поместится, то совмещенный вариант с ванной комнатой дает обманчивую надежду. Особенно, если внутренняя планировка подверглась авторской коррекции с использованием аксессуаров необычной конструкции, вроде треугольной угловой ванны или подвешенных под потолком труб. Увы, свободного пространства для установки полноценного биде потребуется столько же, сколько и для еще одного унитаза. Кроме того, стоит учесть необходимость подводки массива труб – как ни крути, а горячей водой, точнее, теплой, пользоваться все-таки несравнимо приятнее.

Красивой, не слишком выгодной альтернативой в таком случае станет унитаз-биде, специально разработанное устройство для комплексной гигиены тела. Размерами и формой оно практически идентично стандартному унитазу, однако при этом скрывает в своих недрах выдвижное омывающее устройство, которое активизируется по команде пульта. Регулировать можно все – силу напора, температуру воды, угол наклона струи, продолжительность процесса. По окончанию процедуры включается специальный фен, который высушивает не только тело, но и сам унитаз-биде, а заодно и удаляет неприятные запахи. И все бы хорошо, да вот только подобное устройство относится к оборудованию класса люкс и стоит довольно недешево.

Бюджетный аналог – насадка на унитаз, простая конструкция из пластикового крепежа на кронштейнах, которую можно смонтировать практически на любом основании. По центру располагаются две миниатюрные форсунки разного типа, сбоку выглядывает простой пульт с элементарной системой управления. Насадка подключается к домашней системе водопровода и работает, по сути, как еще один кран, без необходимости отдельной настройки. Минимум сложных компонентов, нет необходимости в подключении к электропроводке – все управление механическое и вообще, как говорится, ломаться просто нечему. Выбор очевиден, однако специалисты отмечают, что насадка для унитаза – аксессуар все-таки чужеродный и может создавать проблемы при использовании этого жизненно важного устройства по прямому назначению.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...