Бамбуковая мебель и ее характеристики

Если традиционные и не отличающиеся оригинальностью предметы мебели давно надоели, и хочется привнести в свой интерьер неповторимую изюминку, стоит отойти от стандартов и обратить внимание на стильную и необычную мебель, например, изготовленную из бамбука. Конечно, такая мебель понравится не каждому, да и подойдет она далеко не для каждого интерьера, но вот для любителей оригинальности, эко-дизайна и натуральных вещей бамбуковая мебель станет настоящей находкой. Такая мебель будет служить деталью, способной оживить интерьер, добавить ему эксклюзивности, экзотики и неповторимого очарования природы. Кровати, столы, тумбочки, кресла и прочие предметы интерьера, выполненные из бамбука, создадут теплую атмосферу востока или тропиков в помещении, сделают его более уютным и комфортным.

 

Основные характеристики бамбуковой мебели   

Бамбуковая мебель очень высоко ценится, так как она обладает многими характеристиками, которые уверенно свидетельствуют в ее пользу при сравнеии ее с мебелью из других искусственных и натуральных материалов. Основные преимущества мебели из бамбука состоят в том, что она:

  • не боится влаги;
  • не выгорает на солнце;
  • обладает высокой устойчивостью к перепадам температур;
  • гладкая и теплая, очень приятная на ощупь;
  • удобная и долговечная;
  • на 100 % чистая экологически, а потому полностью безопасная для здоровья;
  • смотрится просто прекрасно, элегантно и натурально одновременно;
  • доступна по цене.

Высококачественная, изготовленная профессионалами бамбуковая мебель способна служить много лет без ухудшения ее общего состояния и внешнего вида. Она может пережить действие солнца и влаги, а также многие механические и химические повреждения. Даже если речь идет о взаимодействии с огнем, то мебель из бамбука является к нему намного более устойчива, чем например, традиционная мебель из цельного дерева или ДСП.

Помимо всего прочего, сегодня бамбуковые предметы мебели высоко ценятся за свой удивительно стильный и оригинальный дизайн. Мебель из бамбука изготавливается по самым современным технологиям, для нее используется наиболее качественный, прочный и ровный бамбук. Эта мебель может похвастаться просто удивительными дизайнерскими решениями, который порадуют глаз даже самым требовательным эстетам.

 

«Бамбуковое» настроение   

Пожалуй, главным плюсом мебели, изготовленной из бамбука, все же являются не ее физические свойства, а способность придавать любому интерьеру особого настроения, теплой и очень приятной атмосферы, гармонии нетронутой природы. Бамбук наполняет помещение «нотами» природы, что очень благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии всех домочадцев. Этот материал успокаивает, помогает почувствовать гармонию мира, восстанавливает естественные силы организма – как физические, так и духовные. Недаром все восточные религии рекомендуют украшать жилище мебелью и прочими изделиями из бамбука, ведь, например, по Фен-Шую эта растение считается мощным символом благополучия, долголетия, здоровья, жизненной силой. Почувствовать удивительную атмосферу, которую создает в квартире бамбук, можно с первых минут пребывания в интерьере с бамбуковой мебелью и декором, однако словами описать это потрясающее ощущение трудно.

 

Стильный интерьер с бамбуковой мебелью   

Бамбуковая мебель может стать настоящим украшением некоторых интерьеров. Она прекрасно будет смотреться в домах, оформленных по всем правилам эко-дизайна, так как сочетает в себе такие ценные качества, как стопроцентная натуральность, экологическая чистота, стильный и привлекательный внешний вид, а также мягкая и приятная для глаз расцветка. Такая мебель прекрасно подойдет для обустройства квартиры в восточном стиле, основанном на минимализме и элегантности. Кровати, кресла, столы и всевозможные тумбочки из бамбука послужат прекрасным наполнением для квартиры в африканском или другом экзотическом стиле, связанном с дикой природой. Они помогут воссоздать атмосферу нетронутых цивилизацией тропических джунглей, наполнят квартиру живым дыханием природы.

Однако для современных интерьеров с налетом строгой классики, предельной практичности и минимализма, бамбуковая мебель тоже станет прекрасным дополнением. Бамбук благодаря своей гладкой, практически глянцевой поверхности и нежной однотонной расцветке прекрасно сочетается практически со всеми современными материалами, причем как с натуральными, так и с искусственными. Он очень благородно выглядит в сочетании в кожей, создает эффект натуральности и простоты вместе с разным текстилем, поражает своей изысканностью в компании со стеклом и светоотражающими материалами.

Бамбуковая мебель выглядит действительно очень стильно, как в интерьере загородного дома, так и в малогабаритной городской квартире. Чтобы интерьер смотрелся максимально гармонично, можно приобрести целый комплект мебели из натурального бамбука, либо купить лишь какой-то один предмет, но обязательно поддержать его декором из бамбука либо узорами и рисунками с элементами этого растения. Кровати из бамбука отличаются прекрасным стилем, особой прочностью и долговечностью. Бамбуковые шкафчики и тумбочки очень удобны в использовании. Обеденные столы и небольшие кофейные столики на бамбуковой основе выглядят мило и стильно, особенно в сочетании со стульям, табуретками или креслами из бамбука. Особо привлекательно смотрятся зеркала, картины и фотографии в оправе из бамбука. Помимо этого всего, сейчас можно без труда приобрести или сделать на заказ ширмы, жалюзи на окна, лампы, подставки под телевизоры и многие другие детали интерьера, выполненные целиком из бамбука либо лишь декорированные этим натуральным материалом. Не составит труда создать в своей квартире настоящий бамбуковый рай, используя мебель и декор из этого материала.

Бамбуковые изделия великолепно сочетаются в интерьере с белым цветом, а также со всей коричневой, зеленой и голубой гаммой. Также очень стильно выглядит совмещение бамбука с яркими акцентами красного, бордового или кирпичного цвета. Такое сочетание будет смотреться немного вызывающе, но очень оригинально и чувственно, а потому наилучшим образом подойдет для декора спальни. Прекрасная идея – грамотно соединить бамбуковую мебель и декор в помещении с узорами, имитирующими шкуры диких животных, а также разными другими элементами, напоминающими дикую природу. Однако больше всего бамбук выиграет в том случае, если такие детали будут лишь акцентами в интерьере, но стены, пол и потолок все же будут выкрашены в однотонный цвет.

Лучше всего мебель из бамбука будет смотреться в просторном, не захламленном и хорошо освещенном помещении. Можно даже с успехом использовать такую мебель для оформления веранд, открытых террас и приусадебных участков, ведь бамбук эффективно помогает создать атмосферу настоящей тропической роскоши и спокойного отдыха в таких местах.

 

См. также другие материалы
о нестандартной и оригинальной мебели:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...