Декорирование интерьера канатами и веревками

Казалось бы, канаты и веревки – это грубый, исключительно технический материал. Однако при грамотном подходе, применении фантазии и творческой мысли разнообразные канаты, шпагаты, веревки и нитки могут стать превосходным декоративным элементом, при помощи которого можно преобразить интерьер. Эти материалы помогут сделать из самых эллементарных предметов мебели и декора эксклюзивые дизайнерские вещи. Декор из сезаля, каната и ниток станет прекрасной идеей для экодизайна, интерьера в морском и кантри стиле.

 

Оплетение мебели декоративными веревками   

Оплетение мебели веревкамиМебель, декорированная веревками и канатами, смотрится свежо, интересно и очень стильно. Такая мебель может превратить даже самое скучное и обыденное жилище в атмосферное место, наполненное творческой атмосферой.

Украсить различные предметы мебели оплетением из веревки очень просто, это без труда можно сделать самостоятельно. К примеру, очень легко можно создать оригинальные барные стулья и табуретки, оплетая их веревкой или тонким канатом. Для этого стоит взять за основу деревянные или пластиковые стулья без спинок. Вначале стоит покрыть клеем ножки, и аккуратно по кругу оплести их веревкой снизу доверху. После этого можно приступать к отделке сидения, обрамляя его веревкой по кругу от центра до краев, предварительно нанеся на поверхность клей. Вы просто поразитесь, насколько шикарно будет выглядеть в интерьере живого дома или какого-либо кафе такой казалось бы простой, оплетенный веревками стул.

По такому же принципу можно оформить небольшой обеденный или кофейный столик. Если есть желание, можно красиво оплести даже массивное кресло или любой другой предмет мебели. Делается это просто, больших финансовых затрат не требует, зато эффект от оплетения казалось бы обыденных вещей будет просто потрясающим. Оплетение веревками не только поможет преобразить мебель, добавить ей нотки творчества и оригинальности, но и станет прекрасным способом подарить старой мебели новую жизнь, если, например, со временем она утратила свою привлекательность, приобрела потертости и некрасивые пятна.

 

Декор бутылок и ваз при помощи ниток и веревок    

Имея в наличии лишь обыкновенные бутылки, невзрачные вазы и банки, можно при помощи разноцветных ниток и веревок создать потрясающий декор для своего дома. Лучше всего использовать для этого толстые шерстяные нитки или сизаль желаемых цветов, однако за неимением этих материалов можно взять любые другие нити или веревки. Для оплетения подойдут практически любые вазы или бутылки, начиная от стеклянных и фарфоровых и заканчивая пластиковыми и деревянными.

Чтобы сделать оплетение желаемого сосуда, нужно его вначале обмазать клеем, после чего можно начинать оплетать его выбранными нитками по кругу по направлению от донышка до горлышка. Если хочется иметь разноцветный декор, в нужном месте стоит обрезать одну нитку, и с того же места начинать обматывать бутылку нитью другого цвета. По окончанию оплетения стоит закрепить конец, аккуратно его обрезав и приклеив как можно ближе к последнему кругу оплетающей нити. Если сделать все аккуратно, эффект приятно удивит, и изготовленное изделие станет достойным украшением вашего дома.

 

Подвесные кровати, кресла и полочки на канатах   

Кровати на канатахИспользуя крупные и прочные канаты, можно эффектно переделать самые обыденные предметы мебели. Например, нетрудно сделать подвесные кровати, которые не только удивят своей оригинальностью, но и будут очень удобными и практичными. Создать подвесные кровати нетрудно, однако для этого все-таки нужно иметь некоторые навыки, материалы и терпение. Для начала потребуется основа, представленная в виде прочной деревянной идеально вышлифованной доски размера желаемой кровати. В четырех углах этой доски на расстоянии 5…10 см от края стоит проделать сквозные отверстия такого диаметра, который будет достаточным для того, чтобы через них прошел несущий канат или веревка. Продев в эти отверстия канаты, стоит закрепить их снизу прочным узлом. Важно отрегулировать желаемую высоту кровати, чтобы рассчитать, какой длины должны быть канаты, и плотно закрепить их под потолком. Своими силами и без специальных знаний этот крепеж не так-то просто изготовить самостоятельно, вот почему для этой работы лучше пригласить профессионалов, или в крайнем случае проконсультироваться со специалистом. После того, как выполнена основная конструкция, достаточно будет кинуть на кроватную доску широкий матрас желаемой твердости, и удобное оригинальное ложе будет готово. Такая кровать станет настоящим украшением спальни, и кроме того, на этой подвесной конструкции будет необычайно приятно спать. Таким же способом можно сделать оригинальное подвесное кресло или стульчик на веревках, прикрепленных к потолку.

Веревки в интерьереСамостоятельно изготовить стильную одно- или многоуровневую полочку на канатах тоже очень просто. Все, что для этого потребуется – это деревянные доски нужной ширины и длины, которые станут основой такой необычной полочки. Также нужно приготовить прочную веревку или канат, на котором будет укреплена полка. Следует сделать в выбранных досках сквозные отверстия в двух противоположных углах на широкой стороне доски. Продевая сквозь них канат, важно закрепить его под каждой доской крепким узлом. Выполненную конструкцию остается только прикрепить к стене в желаемом месте, расположив протянутыми канатами от стены и надежно закрепив верхние концы, на которых будет крепиться полочка, под потолком или на стене. Подобная мебель прекрасно подойдет для спальни, детской комнаты, гостиной, прихожей или даже ванной комнаты. Если конструкция сделана хорошо, на такой полке можно хранить все, что угодно, начиная от небольших сувениров и книг, и заканчивая косметикой и хозяйственными товарами.

 

Канаты в декоре интерьера   

Чтобы добавить нотки оригинальности интерьеру, можно просто добавить в него необычный декор из канатов и веревок. Кроме оплетенной мебели и различных сосудов, красивыми украшениями для дома могут стать оригинальные плетенные коврики и салфетки из веревок, держатели и подвески из канатов, а также многие другие стильные вещи для интерьера. Очень привлекательно будут смотреться держатели для полотенец и салфеток, красивые скрученные из каната декоративные элементы на столах и в вазах. Если в доме есть лестница, можно вдоль поручней протянуть красивую по цвету и фактуре веревку. Вообще, из канатов, веревок и ниток можно создать самый необычный декор, главное дать волю своей фантазии, и жилище вмиг преобразится.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...