Несколько идей для использования места под лестницей

Если вы являетесь счастливым обладателем собственного дома или двухуровневой квартиры, конечно же в вашем жилище присутствует лестница – один из самых полезных и красивых архитектурных элементов. Какой бы она ни была, конечно же под ней есть свободное пространство. А задумывались ли вы когда-нибудь, что его можно использовать с пользой, что позволит сэкономить немало квадратных метров в квартире, и даже в некоторой мере поможет удобно и очень практично обустроить быт.

Мы хотим предложить несколько интересных идей для разумного использования места под лестницей. Надеемся, что наши советы помогут вам наилучшим образом оформить свое жилище и сделать его максимально функциональным.

 

Шкафы, полочки и тумбочки, встроенные под лестницей   

Тумбочки под лестницейПрактически все неравнодушные к своему жилищу люди, даже из числа обладателей больших и просторных домов, мучаются от вечной нехватки свободного места. Это похоже на какое-то волшебство, ведь сколько бы ни было квадратных метров в помещении, обычно все равно не хватает всевозможных тумбочек, полочек, шкафчиков и ниш, где можно было бы хранить нужные вещи и просто милые сердцу мелочи. В таком случае, обустройство места для хранения всевозможной домашней утвари, книг, постели, обуви, и даже одежды под лестницей – это идеальное решение. Воплотить в жизнь эту идею можно несколькими способами, в зависимости от того, какого типа лестница есть в вашем доме, каким количеством места под ней вы располагаете, и какой дизайн вам больше по душе.

Пожалуй, самый популярный и практичный вариант – это встроенные шкафчики, занимающие все свободное пространство от пола до ступеней. Все они будут иметь разную высоту, начиная от небольших, расположенных под передними ступеньками, и заканчивая высокими шкафами, которые будут вровень с самыми высокими ступенями лестницы. Можно сделать в некоторых местах шкафы с открывающейся раздвижной дверкой или встроенные тумбочки с выдвигающимися полочками. А можно всячески комбинировать, монтируя шкафчики разного размера, ставя их тесно друг к другу, будто в игре «тетрис», и используя тем самым все свободное место под лестницей. Особенно хорошо эта идея подойдет тем, у кого дома оборудована простая и широкая деревянная лестница с прямыми ступенями.

А вот любители минимализма могут ограничиться однотонными и одинаковыми по ширине шкафчиками, оборудованными под каждой ступенью, которые будут отличаться только высотой, а их ширина будет равна ширине ступени. В таких узких хранилищах будет удобно складывать обувь, сезонную одежду, всевозможные чистящие средства и много чего другого.

 

Гардеробная под лестницей   

Гардеробная под лестницейПрекрасной идеей станет организация небольшой гардеробной прямо под лестницей. В самом деле, почему бы и нет? В отличии от встроенных шкафов, такое обустройства пространства практически не потребует дополнительных вложений денег и времени, почти ничего не придется мастерить, зато и пространство будет с толком использовано, и в доме появится уютная гардеробная. В самой низкой части, где остается всего пару свободных сантиметров до ступени, можно складывать сезонную обувь, на следующем уровне подвесить всесезонную обувь. Переходя по направлению к самому высокому месту можно будет развесить аксессуары, потом невысокую одежду, а потом и брюки, костюмы и даже платья и пальто. Сделать это все вполне возможно самому, но придется прикрутить перекладины для плечиков, каждая из которых будет иметь ширину, равную размеру ступени. Монтировать эти перекладины лучше всего на 3...4 см ниже каждой ступени, чтобы оставалось место собственно для самих плечиков. Также нужно будет продумать освещение в такой гардеробной, и повесить рядом с ней зеркало, желательно для этого выбрать хорошо освещенное место на стене рядом с лестницей. А можно просто сделать красивые разноуровневые ниши открытого типа, в которых и будет размещена верхняя одежда, а также аксессуары. Вариантов здесь множество, единственным ограничением для обустройства гардеробной под ступенями станет ваша собственная фантазия и размер семейного бюджета.

 

Уютный уголок отдыха под ступенями   

Уголок отдыха под лестницейМечтали ли вы когда-нибудь о тихом и уютном месте в доме, где можно посидеть, отдохнуть, скрыться от любопытных глаз и просто наслаждаться чтением или размышлениями на разные темы? Как это ни странно может показаться, но «закуток» под лестницей – лучшее место для такого островка отдыха, особенно если лестница плотно прилегает к стене, и как следственно, создается замкнутое с трех сторон пространство. Облагородив его, можно получить великолепный результат.

Для создания тихого и уютного уголка отдыха можно просто поставить под лестницей комфортный диванчик, удобный тапчан или широкое кресло, добавить подушек, при необходимости сделать небольшое дополнительное освещение и установить ширму, если уж совсем хочется отгородиться от суматохи и лишних глаз. Ничего сложного, правда? Уют, комфорт и приятно расслабляющая атмосфера такого уголка отдыха вас приятно поразит.

 

Дополнительная комнатка под лестницей   

Комната под лестницейТе, кто читал знаменитую книгу про Гарри Поттера, обязательно помнят о его первой комнатке под лестницей, в которую мальчика поселила его злая тетка. Конечно, в повести это помещение описывалось как темное, неуютное и совершенно непригодное для жизни место. Однако сама идея обустройства дополнительной комнаты заслуживает тщательного изучения. Более того – при умелом подходе под лестницей можно обустроить очень даже уютную и комфортную комнату, которая легко превратится в игровую площадку для маленького ребенка, рабочий кабинет, ибо же подсобное помещение, где можно гладить, чинить разные вещи и заниматься многими другими вещами.

Вход в такую комнату можно сделать самым обыкновенным, представляющим собой узкие скошенные двери, либо же прозрачным, выполненным по типу перемещаемой на роликах стеклянной двери шкафа купе. Ну а как обустроить новое помещение внутри, каждый сможет придумать сам.

 

Для ценителей чтения   

Библиотека под лестницейИметь собственную библиотеку – это просто прекрасно, но увы, далеко не у каждого в доме найдется для нее местечко. А вот если с толком использовать пустое пространство под лестницей, можно создать великолепное хранилище книг, не жертвуя простором и уютом. Достаточно лишь сколотить из деревянных досок, либо заказать у мастеров, простой и подходящий по высоте многоуровневый стеллаж для книг, который идеально впишется в пространство под ступенями. Кстати говоря, тут же можно поставить удобный топчан или хотя бы небольшое кресло для чтения, и наслаждение на долгие часы гарантированно.

Подобный «уголок книголюбителя» не только позволит наконец красиво расставить любимую литературу, с пользой использовать ранее пустовавшее место в доме, но и станет одной из самых оригинальных деталей в дизайне вашего интерьера квартиры или дома.

 

Декоративная экспозиция   

Аквариум под лестницейНаконец, самый простой вариант для использования свободного места под лестницей – отведение этого пространства под всевозможные декоративные элементы, которые могут стать достойным украшением дома. Например, восхитительно будет выглядеть встроенный под лестницей аквариум, особенно если сама лестница выполнена из прочного прозрачного материала. Можно также закрыть пустое пространство под лестницей разноуровневыми перегородками, и повесить на них красивые картины, художественный текстиль или всевозможные поделки ваших домочадцев.

Своеобразным декором можно назвать красивое развешивание коллекционных бутылок вина под лестницей, что тоже смотрится очень свежо и оригинально. А главное, такое решение может помочь сохранить любимые напитки в целости и сохранности, ведь под ступенями будет гораздо сложнее их задеть и разбить. Можно также создавать всевозможные художественные и скульптурные объемные композиции, которые будут прекрасно экспонироваться под лесенкой, дополнительно привлекая к ней восхищенные взгляды гостей.

 

См. также другие материалы
об использовании лестниц в жилом помещении:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...