Что нужно знать при выборе штор для кухни

Как выбрать шторы

Помимо необходимой в наши дни каждой хозяйке бытовой техники и комфортной мебели, уютная кухня немыслима без штор. Именно о том, как правильно выбрать недорогие шторы на кухню, мы и поведаем сегодня.

Стиль штор для кухни.

Раздумывая о том, какие выбрать шторы на одну сторону для кухни, мы, в первую очередь, определяем оптимальный фасон. Нынешние шторы настолько разнообразны, что легко запутаться. Модные тенденции вряд ли облегчат задачу: они ничуть не ограничивают нашей фантазии. Однако есть параметры, которые помогут ориентироваться. И определяются они, прежде всего, практичностью и дизайном интерьера на кухне в общем. Например, нужная длина зависит от планировки мебели. Если подход к окну свободен, можно подобрать модели в пол. Если же у окна стоит стол или прочая мебель, либо подоконник используется функционально, рациональнее короткие шторы или жалюзи. Свои особенности имеют шторы для кухни с балконом. В таком интерьере превосходно будут выглядеть ассиметричные модели, где сочетаются занавеси различной длины.

Шторы для кухни-гостиной, просторной и светлой, могут быть длиной до пола, из достаточно плотной ткани глубоких цветов, с пышными драпировками, ламбрекенами, рюшами и бахромой. В маленькой кухне такие занавеси будут неуместны, нелепы, а иногда и опасны. В помещении с небольшой площадью важно сохранить максимальную освещенность, визуально не ограничивая пространства. В кухнях, оборудованных газовыми плитами, надо следить и за тем, чтобы шторы ни при каких обстоятельствах не попали на пламя.

Чаще всего кухонные шторы изготавливают из простых экологичных тканей (льна, хлопка) с малым процентным содержанием синтетики. Востребованы также вискоза, органза, шифон, полиэстер. Основное требование – износостойкость. Важно, чтобы шторы для кухни просто стирались и не выгорали под влиянием солнечных лучей. Обычно стилисты рекомендуют для кухонных штор однотонные материалы. Если вы все же выбираете ткань с орнаментом – предпочтение стоит отдать крупным мотивам. Всегда в моде полоски и клетка. Цветы, фрукты, изображение посуды – подобные мотивы будут очень кстати. Мелкий рисунок может смотреться неряшливо, вызывать раздражение и отвлекать. В зависимости от дизайна, в котором выполнена кухня, шторы могут быть украшены вышивкой, аксессуарами.

Цвет штор на кухне должен сочетаться с отделкой стен и мебелью. Рациональнее мягкие теплые оттенки, создающие хорошее настроение. Иногда удачно смотрятся шторы до подоконника, не сочетающиеся по цвету с окружающим оформлением, но подчеркивающие дизайн и дополненные деталями в виде небольших подушек на кухонном мягком гарнитуре или чехлов для стульев, скатертью или салфетками на столе.

 

См. также другие материалы
о шторах и занавесках:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...