Грамотный уход за моющимися обоями

Мытье обоевВот уже много лет одним из самых популярных материалов для отделки стен остаются мощиеся, или как они еще называются, виниловые обои. Эти обои могут состоять из нескольких слоев, или быть покрытыми специальным латексом. Их поверхность всегда покрыта слоем ПВХ, который делает виниловые обои устойчивыми к воздействию жидкости и разных паров. Благодаря таким характеристикам данный вид покрытия является идеальным для отделки стен в сырых помещениях, а также в комнатах, в которых нужно регулярно делать влажную уборку, таких как коридор, кухня и ванная.

Казалось бы, само название этих обоев говорит само за себя, а значит, их можно свободно мыть, если существует такая необходимость. На самом деле, все не так просто, и виниловые обои требуют бережного отношения и грамотного ухода, а потому даже их мытье должно производится в соответствии со строгими правилами.

 

Общие советы по уходу за моющимися обоями    

Чтобы виниловые обои долго служили и выглядели, как новые, необходимо запомнить лишь несколько правил ухода за ними. В-первых, такие обои регулярно стоит очищать от пыли сухой тряпкой или пылесосом, иначе грязь придаст обоям серый некрасивый оттенок. Если даже на стенах нет никаких загрязнений, лучше хотя бы раз в году протирать их влажной тряпкой, чтобы поддерживать чистоту и яркость цвета. Нельзя брызгать на обои различными химическими средствами, и даже простой водой. Излишек воды на тряпке также может нанести им большой вред. Ни в коем случае не стоит использовать для очистки виниловых обоев жесткие щетки и различные терки, мыть их можно только очень мягкими, не травмирующими поверхность тряпками. Чтобы не ухудшить состояние обоев, не рекомендуется использовать абразивные и другие сильнодействующие химические средства, даже если загрязнение довольно серьезное.

 

Технология мытья виниловых обоев   

Если производить уход за моющимися обоями по строго отработанной технологии, шаг за шагом, результат не заставит себя ждать, и обои засияют чистотой. При этом, даже после многократного мытья их текстура не испортится, и они будут выглядеть, как новые. Перед началом мытья поверхность обоев стоит протереть сухой тряпкой от пыли, или пропылесосить. Если этого предварительно не сделать, то после мытья обоев, когда вода уже высохнет, на их поверхности останутся некрасивые разводы и полосы от пыли.

После предварительного избавления от пыли, можно приступать к непосредственному мытью поверхности. Для этого следует взять слабый мыльный раствор, окунуть в него чистую тряпку и очень хорошо ее отжать, чтобы она оставалась еле влажной. Именно такой тряпкой следует вытирать обои плавными круговыми движениями, либо по траектории вверх-вниз или вправо-влево. Слишком интенсивно тереть не нужно, иначе можно повредить верхний слой обоев и случайно стереть рисунок с полотна. И очень важно следить, чтобы тряпка не была очень мокрая, с нее не должна стекать или капать вода, ведь излишек влаги не только приведет к появлению некрасивых разводов, и может привести к сморщиванию и отклеиванию обоев.

 

См. также другие материалы
о различных тонкостях и ньюансах обоев:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...