dFence – пуленепробиваемый элемент интерьера

Защитный шкаф dFenceСпустя два года после бойни в начальной школе Сэнди-Хук в США австралийский эксперт по безопасности представил свой проект универсальной защиты учебных заведений. Трагедия, унесшая жизни двадцати детей, и стала той непосредственной причиной, по которой бывший полицейский Крейг Харвуд взялся за разработку данного решения. За основу он взял типовой элемент интерьера любого офиса или школы – шкаф металлический. Недорогие и практичные, они установлены повсюду и не привлекают внимания, но и от пули не защитят.

Поэтому свое детище, получившие название «dFence», мистер Харвуд сделал несколько иным. Начнем с того, что оно многослойное и содержит специально сконструированную противопульную защиту. Изделие сертифицировано – производитель дает гарантию, что оно выдержит выстрелы из 9-мм пистолета, 5,56-мм автоматической винтовки или заряд дроби в упор. Равно как и удары битой или топором, то есть, шкаф способен защитить практически от всех типов оружия, используемых среднестатистическими психопатами, решившимися на спонтанное нападение.

При этом dFence не выглядит как бронированная дверь, напротив, дизайн подобран так, чтобы у детей даже мысли не возникало о специфическом предназначении данного элемента интерьера. От стоящего у стены пуленепробиваемого шкафа толку мало – изделие снабжено колесиками, скрытыми в специальных нишах. Даже хрупкой учительнице по силам за 2-3 секунды передвинуть 150-кг шкаф, заслонив им дверь или окно. Высота более 2 м, ширина 1,5 м – любой стандартный проем будет перекрыт наглухо. А чтобы вооруженный злоумышленник не убрал преграду с дороги, рядом с колесиками предусмотрительно расположены два стопора – зафиксированный шкаф выдержит столкновение даже с разъяренным быком.

В обычное время dFence используется по прямому назначению, как вместительное хранилище с открытыми полками для чего угодно, от учебников, до выставочной продукции в магазине. Принципиальной разницы, где использовать защитный шкаф, нет, но с самого начала Крейг Харвуд позиционировал свое изделие, как оборудование именно для школ. Во-первых, безопасность малышей, неспособных к самообороне, важнее всего. Во-вторых – созданный по всем правилам шкаф стоит порядка 3,8 тыс. долларов и просто не по карману среднестатистической домохозяйке. Но правительственные фонды на это потратить не грех, и поэтому в ближайшее время чиновники Австралии начнут официальные переговоры с Министерством образования США о закупке партии шкафов dFence.

 

См. также другие материалы
о шкафах и сейфах:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...