Все внимание на люстру

Вы когда-нибудь замечали, насколько сильно свет может изменить характер пространства? Освещение задает тон всему интерьеру, а потому очень важно обратить особое внимание на его основной источник – люстру.

 

Люстра и ее важная роль в интерьере   

Роль люстры просто незаменима. Она не только распространяет свет по всему помещению, тем самым кардинально меняя пространство, но и является одним из главных декоративных украшений комнаты. В зависимости от того, простая она или оригинальная, большая или маленькая, сколько света пропускает, зависит общая атмосфера в помещении. Чтобы понять значимую роль люстры в интерьере, достаточно просто ненадолго ее заменить на другую, и вы увидите, что благодаря замене источника освещения визуально поменяется вся комната, хотя никакие другие ее детали и не будут изменены. Кроме всего прочего, грамотно подобранная люстра способна стать ярким акцентом в интерьере, его индивидуальной стильной деталью и неповторимой изюминкой. Главное – не погрязать в обыденности, и позволить себе выбрать действительно оригинальную и красивую люстру.

 

Как выбрать подходящую люстру   

Правильное освещение – главный фактор в создании желаемой атмосферы в доме, именно потому так важно грамотно и с умом подойти к выбору люстры, а не делать быструю необдуманную покупку первого светильника, который под руку попадет. Во-первых, стоит обратить особое внимание на тип люстры.

Люстрами с открытым типом освещения называются те, лампочки в которых ничем не прикрыты. Они хороши для гостиных, кухонь, а также других помещений, где требуется яркий источник освещения. Однако такие люстры не стоит приобретать для небольших комнат вроде ванной или коридора. Также они не подходят для спальни и детской, ведь открытое освещение может быть слишком навязчивым, оно будет резать глаза в маленьком помещении и никак не поспособствует атмосфере уюта, покоя и гармонии. Люстры закрытого типа сконструированы так, что плафон в них прикрывает лампу, делая освещение более мягким и рассеянным. Такой тип освещение более приемлем для небольших уютных комнат.

Кроме того, стоит определиться и с моделью люстры. Для комнат, оформленных в простом, строгом, и даже можно сказать деловом стиле, например, для кабинета, гостиной, коридора, библиотеки, стоит выбирать простые по форме и более традиционные светильники. В то же время, в спальню можно подобрать необычную по форме модель в романическом стиле, а в комнату ребенка прекрасно подойдет оригинальная люстра, напоминающая о сказке и волшебстве, например, отбрасывающая по потолку небольшие звездочки или силуэты цветов.

Главное искать, и тогда обязательно найдется подходящая по цвету, форме, стилю и типу модель. Выбор люстр сегодня необычайно широкий, в продаже есть всевозможные модели, начиная от самых простых и даже традиционных, и заканчивая люстрами весьма оригинальной формы и расцветки. Кроме того не стоит забывать и о возможность выполнения люстры на заказ по проекту дизайнера, хотя такое удовольствие и не будет стоит дешево, но результат превзойдет все ожидания.

 

Самые стильные, необычные и оригинальные люстры   

Хотите диковинки? Мечтаете о том, чтобы повесить восхищающую всех своим дизайном люстру, которая станет настоящим украшением квартиры? В таком случае, стоит забыть про обыкновенные магазины светильников, товары в которых всегда похожи друг на друга, и обратить внимание на действительно оригинальные люстры, которые можно найти в коллекциях мировых дизайнеров, либо на страницах интернет-магазинов, предлагающих стильные и действительно особенные вещи для дизайна интерьеров.

  • Люстра, создающая сказочные силуэты. Необычайно сказочной чудесной атмосферы помещению поможет придать оригинальная люстра, отбрасывающая на стены и на потолок яркие силуэты каких-либо фигур. Такие люстры есть во многих коллекциях. Встречаются модели, создающие вокруг эффект сказочного леса, открытого неба, либо просто создающие на стенах и потолке незамысловатые узоры светом. В любом случае, эффект от такой люстры будет просто потрясающим, но стоит учесть, что она подойдет лишь для детской или для спальни, так как яркого освещения не даст. Зато если нужно создать атмосферу романтики, то лучшего выбора сделать просто невозможно. Главное – выбрать люстру с подходящими тенями, ведь среди силуэтов старого леса не каждому будет приятно просыпаться.
  • Люстры в виде разных необычных предметов. Тут уж на что хватит фантазии у дизайнеров и проектировщиков интерьера. Встречаются просто шокирующе необычные и очень стильные светильники в виде различных насекомых, бытовых предметов, еды и прочего. Смотрится это все очень необычно, но при этом красиво и современно, а потому подобные модели пользуются огромным спросом. К примеру, не каждый сможет понять люстру в виде банки, но такая модель однозначно привлечет к себе внимание. Подобные светильники являются прекрасным дополнением к тематическим интерьерам. Например, люстра в виде кофейной чашки прекрасно дополнит интерьер любителя кофейной романтики, а светильник в форме штурвала подойдет для любого помещения, оформленного в морской или пиратской тематике.
  • Геометрические формы. С появлением новых, все более строгих и концептуальных стилей в интерьере широкую популярность начали обретать стильные люстры, форма которых напоминает различные геометрические фигуры. Они выглядят в помещении и стильно, и презентабельно, и необычно одновременно. Встречаются восхитительные лампы, выполненные в виде одной большой простой геометрической фигуры, например, куба или шара. Восхищают также многие модели, в которых при помощи строгих линий соединяются несколько одинаковых или различных геометрических форм. Некоторые из них даже похожи на формулы, а порой даже на сложнейшие конструкции из геометрических элементов.
  • «Плетеные» люстры. Они заслуживают особого внимания. Их плафоны буквально сплетены из стекла, проволоки или других материалов, образуя нечто очень оригинальное, изысканное и воздушное. Такие люстры наполняют комнату мягким светом и нежным очарованием. Кажется, они вот-вот могут рассыпаться, но их конструкция всегда прочна и продумана, не смотря на то, что выглядит она очень деликатной и уязвимой. В некоторых моделях оригинально плетеный плафон будто окутывает основную лампу, в других светится мягким светом само плетение, которое выполняется из сотни мелких светодиодных лент. Вариаций таких люстр существует огромное множество, но всех их объединяет одно – потрясающая легкость.
  • Люстра из шариков. Такие модели нынче очень популярны, а все потому, что они смотрятся неизбито, но при этом довольно просто, стильно и элегантно, без лишней вычурности. Существуют разные вариации подобных люстры, но во все из них без исключение имеют в основе плафона шары, иногда крупные, иногда мелкие, иногда разного размера, наложенные друг на друга. Идея хоть и довольно простая, но выглядит очень оригинально.

 

Создать интересную люстру своими руками? Легко!   

Не всегда обязательно держаться в рамках, навязанных другими, и украшать свое жилище только тем, что есть в продаже. Если дело касается люстры, ее вполне можно создать самостоятельно, используя подручные материалы, фантазию и немного мастерства. Многие дизайнеры подают идеи, как можно сделать стильный светильник из того, что уже есть в доме, например, из старых бутылок. Для этого можно оригинально покрасить бутылку, ликвидировать донышко, через горлышко вставить провода, протянуть через бутылку, а потом со стороны донышка вставить и вкрутить лампочку. Смотреться такая лампа будет очень стильно и необычно, а главное – ярко, а если их будет несколько – лампы-бутылки станут декоративным центром комнаты, ее главным украшением.

Также не составит труда самостоятельно создать плафон, сплетя его из бумажных полосок, лозы или других материалов, подключая фантазию и стараясь найти новые творческие решения. Для этой же цели можно использовать различные бусинки, и даже декоративные нити. Главное – сделать достаточно широкий плафон, чтобы не нарушить правил безопасности и не поджечь его потом случайно от раскаленной лампы. Кстати говоря, фантазия во время создания самодельной люстры может быть просто безграничной, и возможно, эта несложная поделка не только станет настоящим украшением дома, но и раскроев в Вас огромный творческий потенциал дизайнера.

 

См. также другие материалы
о выборе светильников для жилых помещений:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...